Уголовное право
Как проверить человека на наличие судимости?
Эти сведения доступны только определенной категории лиц, например, работникам правоохранительных органов, ВСЕМ желающим не разглашаются.
А у Вас есть такие полномочия - проверять на судимости?
через ИЦ ГУВД, но любой сделать этого не сможет
Ну, если по фене ботает и пальця с запятсьями в наколках точняк судимость была... (а может и нет... може он просто кино про блатную романтику насмотрелся...)
Зависит от вашего статуса. Информация закрытая.
Любой этого сделать не может, но любой может подружиться с начальником ИЦ...
Запрос сделать в милиции.
Через милицию или прокуратуру требование в ИЦ направить!
Этот вопрос не урегулирован государством. С одной стороны, суд выносит правоприменительный акт-приговор от имени государства, т. е. от нас с вами, с соблюдением одного из принципов уголовно-процессуального права-гласности (мы с вами можем находиться в зале судебного заседания по любому уголовному делу, если оно не затрагивает семейной, государственной и пр. тайн, разглашение которыйх может негативно отразиться на третьих лицах (суд в таком случае ппроходит в закрытом режиме)) . С другой стороны наши права на получение данной информации почему-то ограничены. Это могло бы быть объяснимо, если судимость лица погашена и закончились для него уголовно-правовые последствия.
Для эксперимента можно обратиться за данной информацией непосредственно в ГИЦ МВД РФ письмом, и, в случае отказа в предоставлении информации обжаловть действия данного органа в суд.
Может родиться прецедент.
последние данные в базах банков по кредитам (кто-то криминальный элемент, а кто-то относится к категории воры-грабители, кредит не-давать ((...)
Проверка на судимость? легко все уже давно в открытом доступе https://youtu.be/S9u54nL8SOk