Уголовное право
Отказали в касации, что дальше? ПОМОГИТЕ
Отказали в касации, что делать дальше? (Ст. 158 ч. 4 УК РФ)
Ничего. Сидит и отбывает наказание
Андрей Филиппов
В том то и дело, что осужденнная не виновна!
подчиниться
Вы сидите в лагере и есть возможность выходить в интернет? "Коллеги по несчатью" не прибьют за то, что палите малину? А если Вас волнует судьба другого человека, то в таком случае, что помешало найти хорошего специалиста, который бы осуществлял его защиту. Не пришлось бы писать кассации? В остальном. Часть 4 ст. 158 УК РФ достаточно серьезная, чтобы по ней "случайно осудили невиновного". А потому стоит ли тратить время на этого недочеловека. Если же не пердумаете, то после кассационного суда жалоба на приговор подается в судебную коллегию по уголвным делам Верховного Суда РФ.
Дальше пора бы перестать верить в то, что: 1) следователь во всём разберётся, 2) суд во всём разберётся; 3) надо найти хорошего адвоката, он поможет в суде/апелляции/кассации.
Пока обвиняемый и его ближний круг не поймут, что эта заезженная пьеса с участием судьи-прокурора-адвоката ежедневно идёт во всех театрах, то есть судах, страны, ничего не изменится.
Понять следует, что в суде ни у кого кроме судьи нет права на оценку доказательств. Поэтому он вправе называть белое чёрным и наоборот.
Судьба уголовного дела решается на стадии ст. 217 УПК РФ. Если в списке обвинения 20 доказательств, а в списке защиты -5, то дело проиграно. Этот же расклад будет и в приговоре. Ну может суд одно какое доказательство для приличия признает недопустимым.
На ст. 217 УПК не надо было клювом щёлкать, а надо было всякий шлак типа протокола осмотра, протоколы очных ставок, показания свидетелей, которые ничего не знают, перетягивать на свою сторону и указывать с перечне доказательств стороны защиты.
Если судья при рассмотрении дела не нарушал УПК, то обвинительный приговор - законный и обоснованный.
А если судья затыкал рот подсудимому, отклонил все ходатайства защиты, допрашивал свидетелей, заявленных обеими сторонами в качестве свидетелей обвинения, то на это следует реагировать совершая определённые процессуальные действия, на которые ваш адвокат не способен, ибо играет не на вашей стороне. В том числе и с учётом того, что берёт от вас деньги.
А вообще уголовные дела рождаются из воздуха, когда лохи ментам дверь открывают или отвечают на их телефонные звонки, а потом со всех ног бегут давать объяснения. Все эти объяснения потом становятся первыми листами уголовного дела.