Уголовное право

Уголовная ответственность за разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом, какой статьёй

Предусмотрена?
Постарался, скопировал...
Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом
1. Объектом административного правонарушения, предусмотренного в ст. 13.14, являются отношения в области связи и информации.
2. Объективная сторона административного правонарушения состоит в том, что виновный разглашает (т. е. сообщает неопределенному кругу лиц либо лицам, от которых необходимо защитить информацию) информацию, доступ к которой ограничен федеральным законом. Примерами могут служить случаи разглашения сведений:
1) составляющих налоговую тайну;
2) конфиденциального характера. Следует учесть, что в соответствии с Законом об информации и Законом о гостайне Перечень сведений конфиденциального характера утвержден Указом Президента РФ от 06.03.97 N 188;
3) тайну следствия и судоустройства (в соответствии с нормами действующих УПК, АПК, ГПК);
4) служебную тайну. Это сведения, доступ к которым ограничен госорганами в соответствии с номами части 4 ГК;
5) коммерческую тайну. При этом необходимо руководствоваться Перечнем сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну (утв. постановлением Правительства РФ от 05.12.91 N 35) и ст. 5 Закона о коммерческой тайне;
Объективная сторона данного правонарушения налицо только в том случае, если за разглашение упомянутой информации не установлена уголовная ответственность, например:
а) ст. 138 УК "Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений";
б) ст. 183 УК "Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну";
в) ст. 283 УК "Разглашение государственной тайны";
г) ст. 310 УК "Разглашение данных предварительного расследования".
Оконченным это деяние считается с момента разглашения упомянутой информации (способ разглашения роли не играет). Оно совершается только в форме действий.
3. Субъектами данного правонарушения могут быть:
1) граждане (см. коммент. к ст. 2.3, 2.8);
2) должностные лица (например, главврач больницы), см. коммент. к ст. 2.4, 2.5.
4. Субъективная сторона этого правонарушения характеризуется либо прямым, либо косвенным умыслом (см. коммент. к ст. 2.2).
5. По ст. 13.14 назначается лишь один вид административного наказания - штраф. Он налагается судьей (см. коммент. к ст. 23.1).
Виталий Данилин