Уголовное право

Объективная сторона ч. 1 ст. 159 УК РФ

Предположим Иванов решил оформить кредит, зашел на сайт одного из банков и при подаче заявки онлайн указал, что его средний доход равен не 30.000, а 130.000, банк не сделал никаких запросов выдал ему кредит, который он позднее не потянул. Имеет ли место состав преступления? Или же это недостаток службы беззопасности банка, относительно того, что банк не сделал никаких запросов в УПФ, ИЛС, не запросил 2 ндфл и не проверил сведения? Буду благодарен каким либо разъяснениям или постановлениям относительно данного вопроса, а так же судебной практикой
Думаю...это проблемы банка,а не заемщика....
Елизавета Плахова
Лучший ответ
нет тут никакого преступления. Недостаток СБ банка
Прямой умысел.
С*
Сюзанна ***
Нету в этом случаи никакого мошенничество, приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — банк ему сам дал. Это проблемы банка проверять.
Елена Бугрова
Sergey Leonov Разве он не обманул банк, предоставив ему заведомо ложные сведения относительно своего дохода?
Заемщик берет деньги в кредит, предоставив банку ложные или недостоверные сведения, при этом он заведомо не собирается возвращать эти деньги, напр когда взял большую сумму по сведениям о доходе в 130т/мес с ежемесячной выплатой напр 75т, и физически он не может столько платить, так как доход всего 30т/мес, то его могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ. Обман подразумевает представление недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита. Например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, сведения об имуществе, являющемся предметом залога.
Ризагуль Омарова придумываете дополнительные условия, которых нет в вопросе. заемщик заявит. что хотел все оплатить и будет выплачивать по 7 руб в месяц - состава нет.
Это уже проблема заемщика.
Rahib Kazimov
Тот кто первый обратился - тот и ответчик, со стороны банка - добрая воля/алгоритм выдачи - не более
Это исключительно банковские проблемы в таком случае.
Банк так не сделает, а вот срочные займы - запросто. Но там уже будут и другие меры взыскания, не юридические.
Да никогда не будет такого. В банк алкашей с улицы не берут тоже. Они по инструкции обязательно пробьют и место работы и все все все, где сидел, чего украл - не выдумывай ерунды.
Чудо Юдо
Это уже проблема заемщика.