Уголовное право
Сожитель обворовал. Сажать не хочу, хочу возмещение ущерба.
Вообще-то дела о хищениях относятся к категории дел публичного обвинения. если подано заявление в органы милиции и оно принято - все обратного пути нет. Возможность забрать заявление конечно есть, но в такой ситуации дело не подлежит прекращению, а если еще не возбуждено, то проверочные мероприятия должны быть продолжены. Думать надо было раньше, чем обращаться. Заявление является поводом для возбуждения уголовного дела. Смотрите УПК - ст. ст. 20,140 и др.
Eura Ra
Огромное спасибо вам за вектор движения
Ни о каком займе речи быть не может. Дело обязаны возбудить и похитителя посадить. В суде могут дело прекратить за примирением сторон, которое возможно только в случае заглаживании причиненного вреда, т. е. возмещении ущерба в полном объеме.
не получится. вас никто спрашивать не будет :хотите или нет. есть заявление-есть работа; нет заявления-нет работы.
Не хочешь, не сажай, а ВОЗМЕЩАЙ!)))))))
В случае если обвиняемый возместит вред до суда и в его действиях отсутствуют отягчающие вину обстоятельства, то по ч. 1, ч. 2 чт. 158 УК РФ реально не лишают свободы (см. судебную практику) . При взаимном согласии и договоренности, со 2 части легко перейти на первую. Так же, можно назначит особый порядок слушания дела в суде (полное признание вины) , в этом случае более 3/4 от верхнего предела срока наказания не дают. По первой части "муж" Вашей знакомой отделается легким испугом. Счастливы будут все, включая следствие и суд! Хэппи энд!
А вот связываться с расписками и долговыми обязательствами я бы не советовал, учитывая сложности связанные с процедурой взыскания! "Муж" может взять кредит и расплатиться, да и, вообще, где он возьмет деньги не Ваша головная боль.
Не надо быть идиотами, простите за резкий речевой оборот, и прекраснодушничать. Я бы получил с преступника еще и возмещение морального вреда. Успехов во взыскании причиненного ущерба.
Eura Ra
Отлично. Спасибище. А можно ли к этой ситуации применить не 158, а ст. 165 УК РФ - Причинение имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления?
Дело-дрянь.
Вот всегда так, тётки хотят и рыбку съесть и сковородку не помыть.
Пусть уголовку на него заводит и не мучается, зачем он ей такой, он же её предал?
Воровство, есть воровство - тут не дебетор и кредитор, а потерпевший и обвиняемый.