Уголовное право

Правильно ли я поступил

Здравствуйте, юристы ответьте только серьёзно, интересует вопрос, знакомый украл два телефона, но повесил на меня, потом я его здал когда следствие началось теперь он говорит мол ты стукачок меня подставил понятия все дела, так ли это? Ст 158. ч. 2
And Harutyunyan
Ну вот ты сам подумай, правильно ли ты поступил. Это что получается, он воровать будет, а ты будешь за него срок мотать? И какие тут понятия могут быть, о таких вещах нужно сразу договариваться заранее, что мол давай я совершу кражу, а ты за меня отсидишь. А так никто тебе предъявить ничего не может.
Дмитрий Журавлев
Лучший ответ
а что - правильнее было бы взять на себя его вину?
ну то что он на тебя повесил это по понятиям тоже не очень хорошо. я не эксперт, но кажется это "сука" называется. если у вас есть толпа кто живет так, то ты мог оплатить эти 2 трубки и пацанам сказать кто он, его бы зачморили, а ты героем был бы. а так ну хз, похоже что вы позеры какие-то наверное, потому что оба какой-то фигней занимаетесь.
Вопрос о том, стукач ты или нет, тебе следует задавать не юристам, а твоим дружкам - уголовникам. Они в этих понятиях разбираются лучше.
Altynai Ordabaeva
And Harutyunyan задав этот вопрос кому-то из братвы, я могу потерять доверие братков, а так есть шанс задать вопрос скажем по-тихой, без опасных последствий для себя
Обычный развод. Находят лоха, которому вешают лапшу на уши, и он берет вину на себя, а реальный виновник только смеяться потом будет. И да - обещать "подогревать" на зоне, познакомить с "правильными" пацанами - это обман. Ничего не будет, кроме срока на всю катушку...
Впереди еще суд с показаниями как свидетеля, делать, что думаешь?
Иван Мен
абсолютно правильно
спросите у своего адвоката
Я не юрист, но думаю правильно, он украл но подставил тебя, это не норм
если бы ты этого не сделал, то сел бы ты, и тебя там опустили бы возможно, а теперь опустят его