Уголовное право

Правильно ли поступил дознаватель?

Макаров в ходе ссоры нанес удар Бадыкинй по лицу. Падая, она ударилась головой о стену, в результате чего ей были приченены телесгые повреждения в виде гематомы затылочной области, сотрясения головного мозга, повлекшие легкий вред ее здоровью по признаку кратковременног расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель. Дзнаветель возбудил уголовное дело по ст. 115 УК РФ и среди прочих следственных действий произвел задержание Макарова.
Правильно ли поступил дознаватель?
Неправильно. Задержанию может быть подвергнуто лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы. Часть 1 ст. 115 УК РФ такового не предусматривает
Олечка Мафенбеер
Лучший ответ
Неправильно. Не долже был вообще возбуждать дело, Это уголовное дело частного обвинения. Подается мировому судье заявление потерпевшего о возбуждении уголовного дела.
Gul`sana Smagulova
это обвинение частное и не входит в компетенцию дознавателя. дознаватель может провести проверку инцидента в случае если он приобщит к проверке кроме заявления на имя начальника отдела МВД, заявление на имя мирового судьи и тогда не возбуждая уголовного дела согласно ст. УПК РФ направит материал в суд по подслественности. задержание Макарова незаконное.
С точки зрения нашего дебильного закона не правильно с точки зрения нормального человека надо было его не только задержать но еще и ребра ему сломать потом отпустить и сказать что так и было.
Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 115]
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

возникает вопрос - была ли проведена суд мед экспертиза? или же было просто мед освидетельствование? В случае 1го - есть состав преступления ----> 115 ст. УК РФ подходит