Уголовное право
Процесс у дознавателя
Если у дознавателя дело в процессе дознания разрешилось в положительную сторону, т.е. заявитель-обвинитель примирился с обвиняемым, и объяснительные дознавателем были составлены примирительного характера (типа: все вернул, претензий не имею), то все равно будет суд? или что?
Согласно ст. 25 УПК РФ дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Теоретически дознаватель имеет право принять решение о прекращении уголовного дела по основаниям предусмотренным ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ.
ОДНАКО, для прекращения уголовного дела (при отсутствии судимости у подозреваемого) необходимо такое ходатайство изложенное в заявлении от потерпевшего и заявление о согласии с таким решением от подозреваемого. Вы же пишете об "объяснительных" (смею предположить, что НЕ объяснительные, а протоколы допросов) , в которых содержатся лишь указание на отсутствие у потерпевшего исковых требований, в связи с возмещением ему причиненного преступлением вреда в полном объеме. В данном случае это лишь смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ.
В полиции существует статистическая отчетность, для отдела дознания важен количественный показатель по "направленным в суд делам с обвинительным актом", поэтому уголовные дела в период предварительного расследования (в дознании) НЕ прекращают, оставляя возможность принять такое решение суду (судье) . Учитывая изложенное, при указанных Вами обстоятельствах, полагаю, что уголовное дело будет направлено в суд с обвинительным актом. Если же подозреваемый НЕ имеет судимости, и не имел на момент совершения указанного деяния, то суд вправе по ходатайству потерпевшего (и отсутствии возражений со стороны подсудимого) прекратить уголовное дело НЕ рассматривая уголовное дело по существу практически. Судом будет вынесено постановление о прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ.
по факту судят им пох