Уголовное право

суд решил свидетеля не вызывать,а прочитать его показания, прочитавих,возникло много вопросов,а у кого спросить

A.
Alex ........
Ходатайствовать о вызове свидетеля! В противном случае нарушение УПК РФ : Статья 240. Непосредственность и устность

1. В судебном разбирательстве все доказательства по уголовному делу подлежат непосредственному исследованию, за исключением случаев, предусмотренных разделом X настоящего Кодекса. Суд заслушивает показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, заключение эксперта, осматривает вещественные доказательства, оглашает протоколы и иные документы, производит другие судебные действия по исследованию доказательств.

2. Оглашение показаний, данных при производстве предварительного расследования, возможно лишь в случаях, предусмотренных статьями 276 и 281 настоящего Кодекса.

3. Приговор суда может быть основан лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
***русина Кристюшечка***
Лучший ответ
Ни у кого, в том вся фишка. Свидетель допрошен с обвинительным уклоном, соответственно его показания в таком виде и будут использованя для доказательства вины.
По поводу, суд не мог решить не вызвать свидетеля. Вашими устами да мед бы пить...
Ахмaд .
ходатайствуйте о вызове ст. 240 УПК РФ
Обязательно ходатайствовать о вызове свидетеля, мало ли что он там понаписал, пусть в глаза скажет. Суд не имеет права отказать. Я вот тоже через час на суд иду, так тоже притащили на прошлое заседание показания двух свидетелей письменные, я потребовала личного присутствия свидетелей в суде, вот посмотрим, хватит совести явиться или нет.
Раз уж суд принял решение не вызывать в суд свидетеля, а в ходе рассмотрения возникли вопросы, то, руководствуясь внутренним убеждением, судья должен решить какую правовую оценку дать его показаниям, изложенным на бумаге. И, возможно, это мнение будет не в пользу той стороны, с какой был свидетель.
Наталья Юсова
Суд не может РЕШИТЬ не вызывать свидетеля, указанного в списке, прилагаемом к обвинительному заключению по делу. значит, он сам не явился. Об остальном Вам хорошо пояснили Дмитрий Лиманский и Владимир Никифоров.
спаршивайте у прокурора) ) это его свидетель))
Лёля Губанова
Каждая сторона (как обвинение, так и защита может заявить ходатайство о вызове этого свидетеля..
El'd@r_Ur Yusupov
Суд имееть право зачитать показания свидетеля только при согласии на это сторон обвинения и защиты. Если возникают спорные вопросы а свидетеля нет возможности допросить, суд не имеет право ссылаться на данные показания при обосновании своего решения.
российский суд-это базар где торгуютсвободой не зная ее цены в зависимости от того к какому сословию относится гражданин так его и судят если ты нищий-то получаешь высшую меру наказания если богат и есть крыша то как Васильева и Сердюков