Уголовное право

Посредством каких следственных действий выясняют спрыгнул ли сам погибший с высоты или кто-то его скинул?

Наличие телесных повреждений, не характерных при падении, выяснить прижизненность этих повреждений, если боролся перед падением, то подногтевое содержимое мжт дать информацию, отпечатки пальцев на одежде, токсикологичкское исследование, не был ли отравлен, обстоятельства дела, свидетели, расстояние от места расположения трупа до здания, все-таки если сам спрыгнул, то вертикально вниз без приданного дополнительного ускорения упадет прямо у здания
Закир Галимов
Лучший ответ
1. Признаки борьбы. Обломанные ногти, следы веревок, травмы, не являющиеся последствиями падения - вот это вот все.
2. Положение тела. Скидывают манекен и смотрят, куда он упадет. Самоубийца редко прыгает с разбегу - он прыгает так это, солдатиком. И приземляется в метре-другом от того места, откуда спрыгнул - максимум. А вот сброшенный часто приземляется далеко...
3. Токсикология. Если он был мертвецки пьян или накачан чем-то седативным - вряд ли он сам залез на верхотуру и оттуда сиганул.

Помниццо в детстве был случай... 16-летнего пацана его "друзья" сбросили с крыши 9-этажки за какой-то смешной долг, вроде 15 советских рублей. Это, кстати, в пичку всем тем, кто тут вещает, что "в СССР был порядок, дети гуляли где хотели и вообще разлюли-малина" - дело происходит в относительно благополучном новом микрорайоне Вильнюса, а не где-нибудь на рабочей окраине Усть-Задрищенска. Так я все эти "следственные действия" наблюдал воочию: следаки разобрали тротуар (и не собрали его чуть менее чем никогда, ЧСХ, он там еще лет 25 потом разобран был), бросали манекен (болван из мешковины с опилками) - в общем, развлекались как умели. И вроде бы даже кого-то в итоге посадили.
Елена Понявина
Экспертизу делают. Судебно-некромантическую. Там какая-то темная магия используется, покойника поднимают. Но это работает только в течение недели после смерти, потом он уже ничего не скажет,
Саня Оробейко
Осмотром места происшествия, судебно-медицинской экспертизой, допросами свидетелей.
Нурбек Маматов
Смотрят нет ли на теле каких-нибудь синяков или что-то то в этом роде признаков сопротивления
Для установленния данного вопроса могут провести все следственные действия, которые предусмотрены УПК РФ
Cерёга Ефимов
Расстояние от стены до места падения, поза трупа, полученные травмы и т. д.
Улики, всякие следы, анализ и экспертиза тела погибшего.