Уголовное право
Если человек не оказал помощь другому человеку, в результате чего второй погиб, будет ли первый считаться причастным...
... к смерти? Ситуация из фильма: Андрей сорвался с крыши здания и разбился на смерть. Павел мог ему помочь, схватить за руку и потянуть от края, но не стал этого делать. По-сути, он его ни толкал, ни угрожал, Андрей сам виноват, что произошел несчастный случай. Были свидетели безучастно поведения Павла и об этом было рассказано в полиции. Вопрос: что будет с Павлом по закону?
А обязан ли он был это делать? Ничего не будет поскольку не толкал его
Статья 125. Оставление в опасности
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -
Статья 125. Оставление в опасности
Кто то должен быть виноват. Соответственно тот кто помог емсу умереть.
Будет
Нет. Тоже был случай, правда другой. Произошло ДТП, мужчина вылетел с лобового стекла. Лежал на асфальте в крови, хрипел. Свидетели вызвали скорую и стали осматривать место происшествия на предмет других пострадавших. Естественно мужчина не дождался спасения-он умер до приезда скорой. был скандал, вдова погибшего пожаловалась суду, мол свидетели и прохожие не помогли пострадавшему и даже не поинтересовались девочкой на заднем сиденье. Ответ суда был таков, что во первых-они поинтересовались пострадавшими. Второе-все очевидцы в курсе, что при ДТП, нельзя трогать или двигать пострадавшего даже если с виду все неплохо. А девочку в машину зажало и хорошенько приложило, трогать или двигать ее было нельзя до приезда скорой и спасателей.
Так что никто не виноват, виноваты сами. А винить людей в "неоказании помощи" нельзя-есть случаи, когда помощь со стороны ухудшит положение.
нет. он в лучшем случае должен вызвать скорую
Ничего, только это может быть морально осудимо
P.S полиции будет всё равно.