Обязан ли прохожий оказать первую доврачебную помощью человеку, находящемуся в жизнеугрожающем состостоянии?
Считается ли неоказание помощи человеку, находящемуся в таком состоянии как оставление в оавсности?
Уголовное право
Моральная сторона. Если не умеет оказать помощь, вызывай скорую
Нет. Обязан только в ДВУХ случаях:
1) Если он сам поставил этого человека в опасное для жизни положение
2) Если по закону он в соответствии со своей должностью, профессией или положением ОБЯЗАН оказать помощь. Например, капитан судна обязан спасать утопающих. Родители обязаны оказывать помощь своим несовершеннолетним детям.
Если же нет ни первого условия, ни второго - можешь спокойно проходить мимо и даже никуда не звонить. Отвечать будешь только перед своей совестью. Читай УК РФ ст.125 ВНИМАТЕЛЬНО.
Алиночка Халилова
Требуется 2 условия по УК - должен быть обязан и ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ. Оба условия должны соблюдаться одновременно.
такой обязанности нет
Я так не считаю.Ибо неизвестно-что с этим человеком случилось.
Может быть-перелом основания черепа.
Если ты вмешаешься,то потом в протоколе напишут:
смерть потерпевшего наступила в результате неграмотных действий
Укропа Серого.
Может быть-перелом основания черепа.
Укропа Серого.
... первая помощь не является видом медицинской помощи и оказывают пострадавшим до медицинской помощи. В отличие от медицинской помощи первая помощь может быть оказана любым человеком. Для некоторых категорий граждан оказание первой помощи является обязанностью по закону или по правилу — это сотрудники ГИБДД, МВД, военнослужащие, сотрудники и работники МЧС, пожарных служб, специалисты по охране труда. В соответствии с частью 4 статьи 31 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ водители транспортных средств и другие лица вправе оказывать первую помощь при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков...
Остальные граждане оказывают первую помощь добровольно по мере своих возможностей и умений. Однако в случае, когда человек не может или не хочет оказывать полноценную первую помощь пострадавшему, в его обязанности входит вызов специалистов для оказания квалифицированной медицинской помощи — такое сообщение тоже относят к первой помощи. За неоказание помощи и оставление в опасности УК РФ предусматривает ответственность.
Нет. Только вызвать скорую помощь.
Не обязан. Первую помощь нужно ещё уметь оказывать. И скорую тоже вызывать не обязан, за исключением двух перечисленных Дивергентом случаев.
Вызвать скорую это уже будет оказанием доврачебной помощи.
Нет, надо 03 звонить
Нет. помощь должны оказывать специалисты, а прохожие - насколько хотят, и насколько умеют.
если он это умеет
Если оказывать, то только МИНИМУЛЬНУЮ. В случае, если он помрёт в реанимации, свалят всё на тебя, что не правильно оказал помощь, навредил и т.д и пойдешь под суд
Нет.Так как может не помочь а навредить от незнания .
да
Эмилия Байгалиева
если нет то это бездействие
вызвать скорую.. навредит без уменья и навыков прохожий..