Уголовное право

можно ли идти по улице с топором? что за это будет?

Al'binka •
То, что за обычный топор ни чего не будет - это уже ответили.
Однако, есть боевые топоры не предназначенные для выполнения хозяйственных работ, не приспособленные к выполнению утилитарной работы - это клевцы, чеканы, метательныэ топоры (некоторые виды томагавков, "бэд акс") и т. п. В случае, если при изъятии и последующей экспертизы подобный топор будет признан холодным оружием, то тогда "будет" - см. ст. 223 УК РФ. Дополню, что хранение боевого топора не является преступлением.
Имелись прецеденты, когда обвиняемый был осужден за изготовление каменного топора - экспертиза признала его холодным оружием.
Таким образом, крайне важно какой именно топор Вы собираетесь носить.
Даурен Есиркепов
Лучший ответ
Татьяна Парамонова Это и понятно, у нас уголовная ответственность за незаконное изготовление и сбыт холодного оружия!
можно если зачехлишь или положишь в сумку. вот в лихие -90-е другое дело-! шагал бы по "зеленому"
Сергей! За топор, который ты несёшь, ничего не будет! Топор ещё не внесли в "разрешиловке" на лицензирование, он не холодное оружие, а пока плотницкий инструмент. Будет тогда, когда его применят не по назначению, так, что носи на здоровье можешь ещё и пилу носить и даже лом с фомкой!
M.
Mika .
Al'binka • вообще мне это не нужно, просто встречал ночью идёт мужчина по городу с топором и пьяный ещё.
а где сказано, что нельзя по улице ходить с топором? какая статья?
а что не запрещено - разрешено!
это оружие-нельзя
Сергей Качкин Топор инструмент, на нём играть уметь надо.
купил, несешь....
Ничего страшного, но если в вашем населенном пункте было совершено преступление с расчленением то будете первым подозреваемым... Конечно, идущего с топором человека должны сотрудники милиции задержать и установить все обстоятельства с целью предотвращения или раскрытия преступления.
А что за это должно быть?
Ну и ходите, главное не размахивайте и не замахивайтесь на людей. А еще лучше никому голову не проламывайте
Aleksey Zurkalov
Главное не махать им сильно :)))))
ничего, я ходил, купил топорик нес домой
Al'binka • дак может просто на милицию не наткнулся.
Алексей Богданов Наверное можно...
да хоть с двумя!: ) не чего не будет, если идти по улице в деревне:))
**** Ачи****
Al'binka • а если в городе?
Ооо Нтс Эй, ты намекаешь на Тикки-Тоби (КрипиПаста)?
Ничего.
можно, по улице в любом состоянии его нести.. . лишь бы не пугать ни кого)
подумают, что ты пошел за елкой или за дровами. ну замерз человек...
Завязывай ты со своим маком.. .
Выращиваешь для красоты-а че тогда по улице с топором тянет побродить?!
Хотела прикупить топор, а теперь задумалась: как же я его домой донесу?
На тебя все посмотрят как на Раскольникова, а так, ничего
Главное, чтобы топор был не в красной няши, и что бы в другой руке не было головы!
??
???????88 ?????
На топор разрешение не требуется, так что ничего не будет.
Людмила Экснер Топор - орудие труда! Идите в лес
у нас такие менты.... хоть в супер маркете иди нихрена не будет или можно замочить им посадят не тебя а другого эти ...менты такчто ответ короток можнооооооооо