Уголовное право
О., молодой человек спортивного телосложения, быстрым шагом шёл по улице Санкт-Петербурга по направлению к метро
Ему навстречу двигалась группа молодых людей, которые, смеясь и развлекаясь, приставали к прохожим. Когда О. поравнялся с группой молодежи, он неожиданно получил сильный удар кулаком в лицо. От удара О. на некоторое время потерял сознание, а, придя в себя, обнаружил, что группа молодых людей, громко засмеявшись, направилась дальше. В один прыжок он догнал своего “обидчика” и ударил его кулаком в область головы, причинив смертельное повреждение. Являются ли действия О. преступными?
Опять вы? подробно разбирать не буду, это задача тоже требует намнооого больше деталей. Угадайте куда мы будем обращаться? правильно, все в те же статьи.
Согласно постановлению того же пленума Верх. суд ПУНКТУ 7:
"Действия не могут признаваться совершенными в состоянии необходимой обороны, если вред посягавшему лицу причинен после того, как посягательство было предотвращено, пресечено или окончено и в применении мер защиты явно отпала необходимость, что осознавалось оборонявшимся лицом. В таких случаях в зависимости от конкретных обстоятельств дела причинение вреда посягавшему лицу может оцениваться по правилам статьи 38 УК РФ либо оборонявшееся лицо подлежит ответственности на общих основаниях. В целях правильной юридической оценки таких действий суды с учетом всех обстоятельств дела должны выяснять, не совершены ли они оборонявшимся лицом в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного общественно опасным посягательством.
Как видим под самооборону парень не попадает никоем образом, под статью 38 тоже. Возможно было состояние аффекта, намеки на это в задаче есть, но прямо не написано - значит соответственно не было (хотя можно сказать что возможно было). Нанес парень всего один удар, квалифицировать можно как умышленное, по статье 109 ч1, убийство по неосторожности. Впрочем ответ на вопрос: Действия человека, исходя из выше проведенных статей, являются преступными.
Ага. Похоже на ч. 1 ст. 105 ук рф
Да, телесные повреждения повлекшие смерть минимум 111 часть 4 УКРФ, а то и убийство статья 105 УК РФ
Да