Уголовное право

Что будет делать следователь?

Какое процессуальное решение должен принять следователь в случае невозможности установить, кто из двух подозреваемых совершил преступление?
Порядок приостановления предварительного расследования

В случае принятия решения о приостановлении следствия (дознания) следователь (дознаватель) должен вынести постановление, копию которого направить прокурору. Постановление о приостановлении уголовного дела должно быть мотивированным.

Если уголовное преследование осуществляется в отношении двух или более обвиняемых, а основания для приостановления относятся не ко всем, то следователь вправе выделить в отдельное производство и приостановить уголовное дело в отношении отдельного обвиняемого.

О приостановлении предварительного следствия следователь должен уведомить потерпевшего, его представителя, гражданского истца, гражданского ответчика. В случае приостановления предварительного расследования в связи с тем, что реальная возможность его участия в уголовном деле обвиняемого отсутствует или в связи с его болезнью, о принятом решении уведомляются подозреваемый, обвиняемый и их защитники.

После приостановления предварительного следствия в зависимости от оснований приостановления следователь должен принять все возможные меры по установлению лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого или обвиняемого, установить его место нахождения, а если он скрылся, принимает меры по его розыску.

Однако на практике следователи, приостановив производство по уголовному делу, не всегда выполняют эти требования. Мне знакомы не единичные случаи, когда подозреваемые или обвиняемые на самом деле никуда не скрывались, находились по месту своего постоянного пребывания или жительства, но уголовные дела все-равно приостанавливались по надуманным основаниям. Постановление о приостановлении вынести, так же статья 208 УПК РФ.
Юля Бриллиантова
Лучший ответ
УПК РФ Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия
развести по камерам и бить пока не признаются. но аккуратно бить, без синяков