Уголовное право

Если человек заразил гептитом б, будет ли ему за это уголовна ответственность ?

За заражение гепатитом Б нет специальной статьи в УК РФ, но есть за заражение венерическими заболеваниями и ВИЧ - инфекцией.
В данном случае ответственность будет наступать, как за умышленное причинение вреда здоровью, тяжкий вред.
Юрий Баскаков
Лучший ответ
Влад Живица А как доказать факт злого умысла?
Ответственность есть за умышленное заражение ВИЧ и венерическими заболеваниями
если умышленно заразил гепатитом, то ответственность- за умышленное причинение вреда здоровью
Валера Ширенин
Мария Шевердина А гепатит это не венерическая болезнь?
у нас две статьи - 121 заражение венеричкой, 122 заражение ВИЧ
Может еще какие-то есть, но гепатит под эти две не подпадает
Raisa Colesnicova
Мария Шевердина А гепатит не венерическая болезнь?
При наличии умысла.
Олька Майорова
И не мечтайте! В 90- е поколение заразили гепатитом С. ПОКОЛЕНИЕ, Однако госудаврство ипучее на себя ответсвенность не берёт. Лечение из своего кармана. А заражались в зубных кабинетах, на операциях. То, что по телеку там пистит эта прошмандовка Новикова о лечении гепатита, то не больше чем лапша. Пока в нашем РФ эксперимент ставят на больных гепатитом. Очень много эксперементирующих -суицид.
Елена Крылова
Нет. статью понимают буквально- классические венерические. но есть вариации.. например халатность медработников. причинение вреда здоровью
Elena Koshelev
Если сможете доказать что человек сделал это нарочно
Артем Липанов
УК РФ не предусматривает освобождения от ответственности при предупреждении об этом другого лица. Факт заражения при этом остается. Переписка в этом случае вряд ли поможет.
Вопрос доказывания факта вашей связи будет задачей следователя, в случае возбуждения уголовного дела. В случае установления факта заражения, сможет требовать через суд возмещения затрат на лечение и компенсации морального вреда.
Саня Журлинов
Эдуард Гибатов В УК только о венерических заболеваниях.
Саня Журлинов Прямого указания на гепатит в УК РФ нет, но чёткой трактовки венерических заболеваний тоже нет, поэтому каждое обращение в суд с иском на умышленное заражение будет рассматриваться индивидуально. Заражение гепатитом Б может произойти не только половым путём, поэтому доказать будет сложно.
нет статьи
Если знал, что у него такое заболевание имеется - да.
Moscow City ..
Любовь Буздуган И какая мать твою статья?
Гептит? что то новое )))))))))
Мирали Эгамов
да
Эдуард Гибатов Нет. Только венерические заболевания.