Статья 121. Заражение венерической болезнью
1. Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении заведомо несовершеннолетнего, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет.
Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией
1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении заведомо несовершеннолетнего, -
наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
4. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.
(примечание введено Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Уголовное право
Мне сказали,что есть уголовная ответственность, если человек заразил тебя вен. заболеванием? Это правда?
Konechno pravda, Vam nujno poyti v miliziyu i napisat zayavlenie.
Если гражданин знал и намерено вас заражал, то да есть такая статья в уголовном кодексе. Ст. 122 Заражение ВИЧ-инфекцией
Только если ДОКАЗАНО, что он сделал это, зная о своём заболевании!
это правда
Если сознательно, если это сифилис или что-то такой же тяжести -- правда.
если докажут что знал что болеет то да
Если человек действовал умышленно, то да. Но только вот, доказатьумысел ОЧЕНЬ сложно.
Если человек в курсе что болен и не предупреждает партнера, потом его заражает, то да. уголовная ответственность неминуема.
Да это действительно так. Но при условии что он заранее зная о своем заболевании не информировал о возможном заражении или наличии заболевания. Еще закон не распространяется на легкие заболевания такие как хламидиоз и пр.
правда. если был умысел
ст 121, 122 ук рф. но это трудно доказуемо. нужен хороший юрист. если тот человек заведомо знал что он болен, то должен был вас об этом предупредить. желею удачи.
да хрен !!!ты дакажи что это он был!!!