Уголовное право

А есть статья по которой судят за изнасилование жены? Если да то знакомы вам такие дела

Статья не содержит исключений для супругов. Как правило рассматриваются статьи.

УК РФ Статья 131. Изнасилование
УК РФ Статья 132. Насильственные действия сексуального характера
УК РФ Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

Постановлением Пленума ВС РФ № 16 обобщена судебная практика по делам, связанным с сексуальным насилием, в том числе в рамках семейных отношений. Разъяснения имеются в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности"

Можно упомянуть и Декларацию об искоренении насилия в отношении женщин. Принята резолюцией 48/104 Генеральной Ассамблеи от 20 декабря 1993 года

Решения судов, основанные на применении нормы статьи 131 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ст. 131 УК РФ имеются на сайте: Судебные и нормативные акты РФ

Также судебная практика по интересующих вам делам рассматривается в книге: И. Д. Горшкова, И. И. Шурыгина Насилие над женами в российских семьях, 2008 год

Стоит упомянуть, что если заявление об изнасиловании ложное то возможно заявление о заведомо ложном доносе с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления ч. 2 ст. 306 УК РФ и ст. 128.1 УК РФ
Тимур Ахрапов
Лучший ответ
Такая же статья-131 УК РФ
Статус жены не означает что её можно изнасиловать
а какая разница? Насиловать никого нельзя, в том числе и жену
Леонид Лесняк
Статья та же самая. И преценденты есть.
Dmitriy Dubcov
...во как оно.... не женитесь на курсистках....
Юлия Орлова
да, вчера познакомилась с такими делами. о чем вопрос?