Статья не содержит исключений для супругов. Как правило рассматриваются статьи.
УК РФ Статья 131. Изнасилование
УК РФ Статья 132. Насильственные действия сексуального характера
УК РФ Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера
Постановлением Пленума ВС РФ № 16 обобщена судебная практика по делам, связанным с сексуальным насилием, в том числе в рамках семейных отношений. Разъяснения имеются в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности"
Можно упомянуть и Декларацию об искоренении насилия в отношении женщин. Принята резолюцией 48/104 Генеральной Ассамблеи от 20 декабря 1993 года
Решения судов, основанные на применении нормы статьи 131 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ст. 131 УК РФ имеются на сайте: Судебные и нормативные акты РФ
Также судебная практика по интересующих вам делам рассматривается в книге: И. Д. Горшкова, И. И. Шурыгина Насилие над женами в российских семьях, 2008 год
Стоит упомянуть, что если заявление об изнасиловании ложное то возможно заявление о заведомо ложном доносе с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления ч. 2 ст. 306 УК РФ и ст. 128.1 УК РФ
Уголовное право
А есть статья по которой судят за изнасилование жены? Если да то знакомы вам такие дела
Такая же статья-131 УК РФ
Статус жены не означает что её можно изнасиловать
а какая разница? Насиловать никого нельзя, в том числе и жену
Статья та же самая. И преценденты есть.
...во как оно.... не женитесь на курсистках....
да, вчера познакомилась с такими делами. о чем вопрос?