Уголовное право

Если избитая в лифте в Челябинске не обратилась в полицию, то полиция не будет искать избивавшего?

Туся Казакова
ст 20 УПК + п. 4 ст 147 УПК
4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи (прим. сюда попадают подходящие ст 115 и 116 о побоях и легком вреде), и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

вопрос не в законе, а в служебном долге, чести и совести полиции.
Санек А
Лучший ответ
даже если и обратиться-тоже никто искать не будет
будут отписки и видимость активной работы
Джон Максимов
Самое главное - регистрация сообщения. Сообщить может любой увидевший. Затем проводится проверка, а далее результат будет зависеть от квалификации. Для возбуждения дела по некоторым статьям требуется личное заявление потерпевшего, по большинству статей нет.
Сергей Доля
Да. В Урюпинске так же.
Если она попала в больницу с побоями, то ей не нужно обращаться в полицию. Полиция сама будет действовать.
да ты просто гений какой-то!
Ivan Pilkevich
думаю что заявление избитой является решающим фактором иначе поковыряются поковыряются --ничего не найдут и закроют дело
В данной ситуации полиция скорее всего не будет искать этого урода, ведь каждое происшествие такого рода портит им статистику.
А как полиция узнает что избиваемого избили?