Уголовное право
Начал драку тот кто первый ударил?
Иду ночью домой. Сидят два тела на лавочке, спрашивают меня, есть закурить? Я отвечаю что не курю и в том же темпе иду мимо. Они оба подымаются и бегут в мою сторону с не внятным "эээ". Я развернулся и дал в грызло тому кто был ближе, тот упал как мешок с говном. А второй убежал. По закону я не прав? А по сути?
ага ты начал
Иду я ночь, часа в два. Директор позвонил и попросил на объект сходить, проверить. Из кустов вылезает пьяный перец, за ним второй. "Эй, мужик, давай перемахнёмся". Ребята молодые, глупые. Сказал им пару слов, вежливо. Полезли руки жать, обниматься. А мог бы и покалечить. В вашем случае не понятно была ли угроза с их стороны. По вашему описанию вам статеечку можно пришить.
Вы не правы. Надо было просто от них спрятаться, чтобы затем убежать.
Вы ведь не можете на 100 % быть уверены в их намерениях.
Прав по закону,если бы ты был бабой,тебя бы они и поимели!!
По какому закону то? Второй убежал? Что за чушь.
Нее, кто первый косо посмотрел
Есть по этому поводу разъяснение Верховного Суда, что право на самооборону наступает с момента реальности угрозы.
Кроме того, есть уточнение, что в условиях темноты или нападения сзади трудно оценить нападение.
Но на практике суды пользуются дебильной логикой: напал тот, кто пострадал меньше.
Владимир Жилин
Есть ссылка на приговоры судов, в которых обвинен тот, "кто пострадал меньше"?
Если драка неизбежна - бить надо первым
Здравствуйте, уважаемый Смит!
По закону Вы не правы, а , по сути, правы.
С уважением, Севал.
Проснись, фантазер )
самооборона..превентивная.. все предшествующее твоему "удару в зубы" поведение другой стороны говорило о готовящейся агрессии..нападении..не остались на месте после корректного ответа..побежали вслед ..с угрожающими криками .. якобы оскорбленных недостаточным вниманием существ..ограбить по взрослому собирались.. повод искали..сажать не раздумывая..предотвращенное разбойное нападение с твоей стороны..двух против одного..
Ну теперь посадят
Если дал, «в грызло», как сказал, то ты однозначно прав.
По сути прав. Как сказал президент "Если драка неизбежна, бить надо первым"