Уголовное право

Могут ли меня привлеч,если драку начал не я?

Недавно подрался с другом.Его мать хочет писать на меня заявление.Я сломал ему нос и теперь он ложится в больницу.Есть заключения врача и все справки.Драку начал не я,и есть свидетели которые это подтвердят.Могут ли меня за это привлеч?Если можно статью и срок.
привлечь конечно могут, у нас не судят кто начал а кто нет у нас судят за причинение вреда здоровью, так же зависит и вред здоровью какой
-побои
-легкий вред
-средней тяжести
-тяжкий вред
так же в УК РФ существуют обстоятельства исключающие уголовную ответственность, например "необходимая оборона" обстоятельства разные бывают и их более детально нужно рассматривать, главно старайся причинить вред здоровью не более тяжкий чем тебе тогда будет легче.
А ЛУЧШЕ НЕ ПОПАДАТЬ В ТАКИЕ ИСТОРИИ

ПЕРЕЛОМ НОСА ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕГКИМ ВРЕДОМ ЗДОРОВЬЯ СТ. 115 УК РФ, ПОДСЛЕДСТВЕННОСТЬ МИРОВЫХ СУДЕЙ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПОД СТРАЖУ ПО ЭТОЙ СТАТЬЕ НЕ ДАЮТ, МОГУТ УСЛОВНО ВЛЯПАТЬ НЕ БОЛЬШОЙ СРОК ИЛИ ШТРАФ НАЛОЖИТЬ, ХОТЯ НЕ ОЧЕНЬ ПРИЯТНО ТОЖЕ. СМОТРИ ПО ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ ЕСТЬ ЛИ С ЕГО СТОРОНЫ СВИДЕТЕЛИ И БУДУТ ЛИ ОНИ ПОКАЗАНИЯ ПРОТИВ ТЕБЯ ДАВАТЬ ИЛИ НЕТ, ВАРИАНТЫ РАЗНЫЕ ЕСТЬ У НАС ПОКА ПРИЗУМЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ, ЕСЛИ СВИДЕТЕЛЕЙ С ЕГО СТОРОНЫ НЕТ МОЖНО В ОТКАЗ ПОЙТИ ТОГДА ТРУДНО ЧТО ЛИБО ДОКАЗАТЬ БУДЕТ ЛУЧШЕ УЗНАЙ В МИЛИЦИИ ИЛИ В МИРОВОМ СУДЕ ЕСТЬ ЗАЯВА И БУДЕТ ЛИ ПО НЕЙ СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО, ЕСЛИ ДА ТО ОБРАТИСЬ К АДВОКАТУ ДЕЛО НЕ ИЗ СЛОЖНЫХ
Евгений Радько
Лучший ответ
могут статья 111 или 112 смотря сколько пролежит
если вы возместите денюжку, то может обойдется
У нас всё могут.
Готовьте денежки и действуйте, не тяните.
Дима Сокол
один мой знакомый тоже сломал нос одному. Пришлось потом оплачивать лечение.
*** Позитивн@я***