Уголовное право
Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности? Есть ли состав преступления??
Год назад мой бывший приятель использовал меня в своих преступных махинациях с банком. Он попросил меня стать владельцем земли, с помощью которой он бы получил ипотеку. Как конкретно это должно было сработать я не знаю, в подробности меня не посвящали. Спустя время я узнал, что его попытки получить ипотеку в Сбербанке незаконны, но в полицию не пошёл, поскольку переживал за свою безопасность, ведь он постоянно говорил мне, что узнай в полиции о его схеме, сядем в тюрьму мы оба. Спустя время, бывший приятель обманул на деньги и меня, после чего не сумев вернуть свои деньги, связь с ним я оборвал, а землю оставил при себе, пока не верну свои деньги. Сейчас, спустя год, этот человек хочет присвоить себе землю, купленную им на меня, путём распространения клеветы в моей адрес и предупреждений о том, что он вернёт землю через суд, а меня посадит в тюрьму. Оплата продавцу земли совершалась через меня. Мой приятель дал мне деньги, а я купил землю. Вопрос такой: есть ли какие-либо законные основания у моего бывшего друга присвоить землю себе, а меня засудить и отправить за решётку? Никаких договоров с ним я не подписывал, всё делалось на доверии друг ко другу. Ещё раз повторюсь, на момент приобретения мною земли я НЕ знал о том, каким путём он собирается получить ипотеку, и не знаю до сих пор.
Сядете оба, сам за соучастие.
Татьяна Соломатина
В чём я соучастник? Я не знал о его схемах и ничего с них не получил. Думай что говоришь
Из твоего вопроса ясно две вещи, что:
- ты стал собственником какой-то земли, купленной на фактически заемные деньги.
- ты, извини, но все же малость подосиновик, так как позволяешь вовлекать себя в сомнительные проекты, не задумываясь о последствиях, а потом предлагаешь все желающим поугадывать - что же тебе за это может быть?
Если твой приятель дал тебе деньги на покупку земли, юридически это значит, что он выдал тебе денежный займ. Это законно с одной стороны. С другой стороны, это влечет для тебя обязанность вернуть бывшему приятелю сумму займа - а перспектива взыскания зависит от того как именно была оформлена передача денег.
Состава преступления в том, что ты купил землю на заемные деньги, я не вижу.
Может ли тот, кто ссудил тебе деньгами, истребовать землю себе - на первый взгляд, нет. Ведь собственник - ты, и приобрел участок в свою собственность на законных (надеюсь) основаниях и не по подложным документам.
Татьяна Соломатина
Купил землю законно. С приятелем не обговаривали возврат его средств, эта тема вообще не заходила. Передача денег была наличкой. Каких либо договоров с приятелем не было.
Татьяна Соломатина
Более того, я сам написал ему сообщение, в котором сказал, что передам ему землю, когда он вернёт мне мои деньги, которые он присвоил. В этом плане тоже не было договоров.
Всё норм, ваш знакомый на*бал сам себя.
Важно только то, что написано в документах. Всё остальное не имеет значения.
А если он будет ссылаться на устную сделку, то по ним суд не допускает свидетелей, так что без видео ему ничего не доказать.
А чтобы вас в чём-то обвинить, ему нужно доказать, что у вас был умысел в совершении правонарушения.
Татьяна Соломатина
Несмотря на то, что деньги на землю были его??
Вика Никитина
Если вы под запись не подтвердите, что деньги были его, то ему придётся доказывать происхождение денег самостоятельно.
Вика Никитина
Ну переписки можно удалить, а силу в суде будут иметь только нотариально заверенные переписки. То есть нотариус распечатает скрины и заверит. Без этого можно сказать, что страницу подделали вместе с перепиской.
Но даже если полностью опустить этот момент, ничто не мешает сказать, что деньги о которых была речь это долг, который тебе вернули, так что деньги фактически твои, хоть и получил их от кого-то.
Нурлан Тлеугалиев
Да где мне браться защищать-то! Есть гораздо более сведущие в этом люди, свято полагающие, что ст. 51 Конституции освобождает от доказывания. )
Определённо нет
Татьяна Соломатина