Уголовное право

Если ко мне в квартиру/дом придет грабитель и я убью его ножом меня посадят?

Тебя посадят. При чём за умышленное нанесение телесных повреждений, по статье УК.
Марат Шунишкалиев
Лучший ответ
если все сделать по уму,то не посадят, а даже- наградят
Зависит от обстоятельств. Если он будет ломиться, угрожать Вашей жизни или здоровью или Ваших родственников, тогда не посадят (необходимая самооборона). Если убьете при его попытке бегства - посадят.
Вроде теперь можно обороняться.
за оправдательным приговором придется идти в верховый суд.
Посадят конечно.
нет
Рустам Бадыков
У погибшего грабителя в руке должен быть нож с его отпечатками по всем поверхностям, а на вас - порез от этого ножа (пусть самый небольшой). Тогда есть вероятность "необходимой обороны".
Jeniw Matkasumov
Нет. Если дома-то нет. Но после убийства, советую обставить все так, что он напал на тебя с оружием-тогда поверят. Главное-выбрать удобный сценарий, чтобы подпадало под оборону)))
Если ко мне в квартиру/дом придет грабитель

У него на лбу написано,крупно так,ГРАБИТЕЛЬ,а может это просто сосед "за солью " заглянул.
P-Jay Некто  Пм.
P-Jay Некто Пм.
нет
Статья 37 УК РФ. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено С НАСИЛИЕМ, ОПАСНЫМ ДЛЯ ЖИЗНИ обороняющегося или другого лица, ЛИБО с непосредственной угрозой применения такого насилия.
Насилие или угрозу его применения должен доказывать жилец, которого хотели ограбить.
Да
тебе повезет если он окажется ранее судимым
Если "грабитель" был вооружен то ничего не будет,а если нет то у тебя будут проблемы
P&
Paradise "_"
уже нет. новые поправки. только придеться доказать.