Уголовное право
И всё-таки, почему в России отменили смертную казнь как приговор?
Ну она ведь нужна, для педофилов, маньяков и убийц, почему же её прекратили использовать?
Присоединились к ЕС
система дерьмо. пока ловили Чикатило - расстреляли 3 невиновных.
Ирина Платонова
Чикатило пронырливый и проворный хрен был)) Изворачивался как мог до последнего
Есть решения КС по данному вопросу
Слишком часто судьи и присяжные ошибались в внесении приговоров и казнили невиновных, а бандиты откупались.
Ирина Платонова
Только у нас такое возможно)))
Демократия
В угоду объединённому Западу.
те кто отменил боялись за себя и свою родню
Евгений Чичак
Верно. Потому что всё возвращается бумерангом.
Гуманизм
Это было условием для вступления России в Совет Европы.Отменили смертную казнь в 2009 году.
Из гуманных воображении.Нельзя совершать правосудие по иудеискому принципу-око за око.
Нурлан Орынбаев
Иисус велел прощать обидчиков и говорил-если тебя ударили по правой щеке'подставь и левую.
Евгений Чичак
Верно. Как кто-то говорил, если все будут действовать по принципу "глаз за глаз", скоро все будут слепыми.
Человек вырвал глаз другому,
Другой тогда вырвал ему,
Тот в ответ ему снова,
А этот снова тому.
И вот семьи их подключились,
Решив кровно всем отомстить,
И вскоре все зренья лишились,
Позвав всех на помощь других.
Человек вырвал глаз другому,
Другой тогда вырвал ему,
Тот в ответ ему снова,
А этот снова тому.
И вот семьи их подключились,
Решив кровно всем отомстить,
И вскоре все зренья лишились,
Позвав всех на помощь других.
Это плохое наказание, т.к. это вообще не наказание.
Это, напротив, безнаказанность... Ну убьем мы маньяка, и чего? Пускай лучше сидит до конца дней и размышляет о своих деяниях.
Ирина Платонова
Ну так выйдет он через 25 лет и дальше пойдёт убивать людей, это разве есть правильно?
Пока ловили Чикатило растреляли двоих невиновных. В педофилов у нас записывают просто по детским рисункам.
Почему Вы решили, что для названных групп она именно нужна? Каким образом Вы это определили?
Отменили, в том числе потому, что практика показывала и показала далее, что наличие смертной казни не снижает число преступлений, за которые ей наказывают. Об этом, кстати, в 2013 году даже Путин говорил на "Прямой линии". И еще в смертной казни есть одна опасность. Если человека подставили, ложно обвинили и т.д. и казнили, потом уже ничего не исправить, если выяснится правда.
Вообще вопрос о том, нужна ли смертная казнь, очень сложный и, скорее всего, не имеет однозначного ответа.
Ирина Платонова
А если он всё же виновен? Через 25 лет выйдет и снова начнет убивать людей или приставать к маленьким детям, у которых психика и так не окрепла, а ещё такое с ними вытворять
Хотели как лучше,а оказалось как всегда
Когда государство убивает своих граждан, это гражданская война. Смертная казнь это след гражданской войны, а её отмена это прекращение гражданской войны. Поэтому смертная казнь в РФ неуместна, а на Донбассе и Луганске уместна. Смертная казнь в США признак гражданской войны, которая идёт необъявленная.
патамучо вступая в разные организации европы от России требовали чем то пожертвовать и за частую довольно серьёзными уступками савсем не выгодными для России --__+
Из-за этого
Потому что много кого осудили по ошибке. Невинных людей убивать чтоль?
решение КС РФ о моратории явл-ся оконч.и обжал.не подлеж.
потому что в нашей стране еще то правосудие, при котором педофила и маньяка могут слепить из кого угодно...даже из слепого импотента))
При нашей судебной системе ...
кастрацию бы ввели, действеннее бы была
Ирина Платонова
Ага, и казнить не надо было бы, сами под поезд бросаться будут))
Евгений Чичак
Лишать человека удовольствия немыслимо. Чем мы тогда лучше?
Это инициатива либерального Ельцина
Как выше указали: 1 -- мера наказания должна снижать вероятность нового аналогичного случая. 2 -- необходимо минимизировать вероятность ложно положительных результатов: невиновного обвинили.
В целом, чтобы отказаться от меры наказания достаточно первого условия.
Смертная казнь как мера наказания это подарок из прошлого, когда она в часто была публичной. В этом случае вероятно фактор сдерживания был выше.
Если смотреть с точки зрения соответствия наказания преступлению, то смертная казнь может быть более легким наказанием чем пожизненное в случае если обвиняемый убил более одного человека. Многократная смерть ведь недоступна. В прошлом, это компенсировалось очень мощной религиозной накачкой
Конечно, для содержания заключенных общество вынуждено расходовать ресурсы, которые бы в ином случае можно было пустить на улучшение жизни самого общества. Но здесь надо помнить про обвинение невиновных. А также про то, что преступники могут компенсировать часть расходов через бесплатную работу. Хотя, как наказание лучше не бесплатная, а бессмысленная работа.
Смертная казнь в России не отменена, она всё также является одним из видов уголовного наказания, просто введен мораторий на ее применение. А сделано это было в 1997 году, когда Россия
вступила в Совет Европы и подписала протокол №6 Конвенции о защите прав
человека, который предполагал введение моратория на смертную казнь как
минимум до тех пор, пока во всех субъектах федерации не начнут
функционировать суды присяжных.
Чтобы ты жил.
Это не гуманно (хотя я бы оставил)
Потому что намного выгоднее использовать их как рабскую рабочую силу, а это бывает и похуже смерти
Либерастов и западных жополизов много развелось
Потому что это негуманно, также из-за ошибки суда может погибнуть человек.
А если осуждён по ошибке. Получается невиновный должен умереть?
К тому же маньяки больше не будут оставлять в живых своих жертв а на месте прикончат что бы не узнали об этом и не лишили маньяка жизни.
Рэем Чарльзом
полицейская на ютубе говорила что по тяжким делам расследование проводится нормально и ошибки исключены так устроена система а не потому что надо проверить на всякий случай