Уголовное право
Почему отменили смертную казнь?
пеступность резко возрасла
Интересно было бы узнать каким измерительным прибором Вы мерили "резкое ворастание преступности".
Потом, почему вы считаете, что смертную казнь отменили, она есть и никто её не отменял. Конституционный Суд ( как всегда) "отмычался" по этому вопросу, а всё как было, так и осталось.
Ее никто не отменял, ее просто не назначают. Хотя на практике это одно и тоже. Мораторий дожны были убрать с введением на всей территории РФ судов присяжных. С 1 января 2010 года, суд присяжных должен был появиться в последнем субъекте - в Чечне. Однако, Конституционный суд проанализировав ситуацию, пришел к выводу, что уже имеется десятелетняя практика не применения СК, да и международные обязательства у нас есть перед Советом Европы (как тут верно подметили, членством в котором мы очень дорожим) . Хотя в том же США, одном из так сказать идеальных демократических государств, и то в некоторых штатах есть СК.
По поводу того, что у нас сменится руководство и вернут СК. Даже не знаю, что сказать. Если уж при том, что ФСБшнки у власти, и то мораторий не отменен. То нам однако только уже тирана ждать остается какого-нибудь.
Ruslan Suleymenov
У нас нет обязательств перед Советом Европы, поскольку соответсвующий проток не был ратифицирован Гос.Думой
патронов не хватает
потому что убивать никто не имеет права, но если вам этого недостаточно - то потому что судебная система увы не идеальна (особенно с нашей-то коррупцией) а смерть одного невиновного не может быть оправдана тысячью смертями виновных...
Нурлыбек Махсотов
А кто дал права убийцам и маньякам убивать других людей, безвинных и беззащитных или вообще даже детей? Если же точно не докажут виновность, то есть и пожизненное. А если всё доказано и при свидетелях и т.п. то жить он не должен. Тот, кто не ценит жизнь других, не должен сам жить. Это несправедливо.
Её никто не отменял. Просто установлен мораторий на какой-то период. Сменится правительство или президент и возможна отмена моратория.
нет. это не правда. Статистика свидетельствует, что по России наоборот преступность снижается
Смертную казнь никто не отменял... откройте УК РФ... один из видов наказания-высшая - смертная казнь.. .
Как Вы видите не отменена никем.
У нас нет никаких обязательств перед Советом Европы. Тот протокол, на который ссылался Конституционный суд, до сих пор не ратифицирован и не будет ратифицирован. Парадокс, но решение Конституционного суда противоречит Конституции. Так что продлжающееся приостановление применения (а не отмена, как тут вполне справедливо отмечают, и не мораторий) произошло потому, что ну не правовое государство у нас, что бы там не было написано в Конституции. Кстати, а преступность у нас по статистике действительно снижается
не отменили, а временно приостановили назначение и исполнение. и правильно сделали. вспомните дело Чикатило. двоих под вышку подвели, а они не при делах оказались. а пулю из затылка уже обратно не вынешь
есть самая важная причина того что Россия не отменила мараторий на смертную казнь.... это то что мы состоим в ЕвроСоюзе, а там все страны против смертной казни, Россия не хочет из него вылетать.
Несібелі Аханова
россия в е евросоюзе?...я наверное что-то проспала )))))))))) она наверное уже и в шенгене? )))))))))))))))))))))))))))))))
Прежде чем вынести такой приговор, необходимо провести тщательную проверку, в том, что осуждённый действительно виновен, ведь бывают и ошибки следствия.