Уголовное право

Можно ли отнять квартиру, похитив все документы на него у владельца?

В общем, можно ли что-то провернуть имея документы на квартиру?
нельзя. собственник либо лицо по нотариальной доверенности должен быть лично на сделке. одних документов недостаточно. если пропали документы, их легко продублировать,заказать дубликат. также собственник может в таком случае пойти в росреестр и написать заявление о том, что только он лично вправе совершать сделку со своей недвижимостью, тогда и доверенность не поможет. это заявление пишется бесплатно
Виталий Лепешкин
Лучший ответ
Александр Викторович А вот нотариальную доверенность сложно поддержать? Ну или получить как-то, представив поддельные документы?
Дмитрий Подвысотский Сейчас популярные мошенничества с электронной подписью в сфере недвижимости достаточно знать персональные или личные персональные данные жертвы, паспортные данные даже не нужны, достаточно данные СНИЛСа и собственник лишается имущества в результате сделки, которую в действительности не совершал. Стандартные мошеннические схемы через договор дарения или купли-продажи, подмены договоров и много чего еще.
Законотворцы пытаются залатать дыры в законодательстве по регламентированию с электронной подписью. Измененный закон о персональный данных частично блокирует действия мошенников, но в электронном интернет пространстве, можно запросто купить все данные на недвижимость ее владельца и вообще всю историю недвижимости, сколько было владельцев с их персональными данными.
Документы хранятся в другом месте.
Андрей Элиас
Можно отнять квартиру и не похищая документы. Дурачков полно
Старые документы на квартиру никому не нужны. А вот подделать фото в паспорте, получить по нему свежую выписку из ЕГРН от имени собственника, и т.д., теоретически возможно. Тут главное успеть свалить с деньгами.
Сейчас можно поставить запрет на регистрационные действия с квартирой без личного присутствия и делается это через МФЦ бесплатно . Единственная возможность -подделка паспорта ,но это практически не возможно ,потому что паспорт тоже проверят на сделке.
Наталья Левина
И подделав его подпись? Можно. Но графологическая экспертиза покажет что подпись не его и кого то посадят)
Podgornij Ewgenij
Здравствуйте,

Можно при условии преступного сговора с нотариусом, который выдаст нотариальную доверенность от лица владельца на регистрацию.

Собственно этим черные риэлторы и занимались.

И то сейчас владелец может пойти в Росреестр и подать заявление о том, что сдача документов на регистрацию возможна только в его личном присутствии.

Тут только подделка паспорта злоумышленникам может помочь.

Но слишком сложная конструкция получается.
Там записан владелец и подпись его же
Alexandr Plitnitskiy