Уголовное право
Кто виноват, что актер случайно застрелил человека на съемках, из пистолета, чтотему дали?
Кто несёт ответственность? Случай с Алеком Болдуином тому пример? Есть ли вина актёра, ведь он целился пистолетом, пусть и не знал о патроне в нем?
Невозможно сказать. Будет проведено детальное расследование, по результатам которого будут предъявлены обвинения. Скорее всего их предъявят лицу, ответственному за пиротехнику.
В случае с Болдуином - все сложно. Если первый выстрел - целиком на совести пиротехника, то почему Болдуин продолжал стрелять, когда стало очевидно, что патроны настоящие - большой вопрос. С другой стороны, на съемочной площадке вообще не должно было быть боевых патронов (если таковые требуются для съемок, съемка производится на полигоне или в тире в контролируемой обстановке, и ни при каких условиях стрельба не ведется в сторону людей). Так что вина пиротехника, скорее всего, перевесит. Актер не обязан проверять оружие, у него и достаточных знаний может не быть, и других забот хватает.
Вообще-то правила безопасного обращения с оружием достаточно простые, почему пиротехник их так грубо нарушил - непонятно. Я когда пушку чищу - у меня на столе никогда не будет ни одного боевого патрона. Проверку функционала после чистки я делаю на имитаторах патронов - это легкие алюминиевые патрончики, крашеные красной краской, их с настоящими перепутать невозможно. И все, и нет никакой опасности, что кто-то пострадает. Поэтому этот пиротехник - просто чудак с большой буквы М...
Виктория Авсиенко
Ну хорошо, а что тогда делать, что бы подобного не было. Умение разбираться в оружии?
тот кто готовил и проверял оружие
В США дали уголовное дело. Пока результата нет.
Реквизитор .В его обязанности входит готовить реквизит для съёмок.
Да, ответственность есть на людях, которые готовили этот номер и трюк. Но тут нет умысла, чаще это оценивают как несчастный случай. Бывают грехи, везде. Если люди посчитают, что был какой-то умысел - могут написать заявление о возбуждении уголовного дела. И будут привлекать к ответственности.
это либо подставное убийство, если он не знал, а если знал - убийство по неосторожности
так это дело полиции выяснять
То грешат на ответственного за реквизит, то на поставщика холостых патронов
Человек-яйца