Уголовное право
Судебный вопрос в уголовном деле
Интересный вопрос. Одна очень мстительная девушка, обвинила ни в чем незаслуженного паренька в домогательства и в изнасиловании. Парень же в свою очередь вину не признает, т.к. по секрету было сказано им, что он девственник и никогда близкий контакт с девушкой не имел (стесняется он этого и не любит эту тему поднимать, но пришлось ему признаться). Сможет ли он в суде доказать свою невиновность по обвинению изнасилования, если он докажет что он не вступал с ней в сексуальный контакт, т.к. он девственник???
Судебно - психологическая экспертиза его спасёт.
для начала ему ничего доказывать не надо. Это органам следствия надо будет доказывать. При отсутствии факта это сделать сложнее. На основании только слов никто не осудит.
Во-вторых, у девственников нет каких-либо отличительных черт, позволяющих подтвердить, что он не имел сексуальных контактов.
к сожалению не сможет.
Здравствуйте
Ни одна экспертиза не в состоянии установить факт: относится ли он к лицу , никогда не имевшему половое сношение или не имевшему его.
Поэтому подтвердить факт изнасилования или опровергнуть его невозможно, опираясь на заключения эксперта(-ов).
При этом экспертиза в отношении её факт насилия не подтвердит, и защита его опровергнет.
Также, он вправе дать показание на допросе, а может отказаться от дачи показаний.
Если он дает указанные в вопросе показания на допросе под протокол, этот протокол является доказательством со стороны защиты.
Если он отказывается дать показание, на следствие ложится бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в его защиту, другими способами и средствами.
К ним относится , например, протокол допроса потерпепевшей и ( или ) помещение обвиняемого для получения явки с повинной и признательных показаний в общую камеру с блатными урками, где позорной считается 131 статья Уголовного кодекса Российской Федерации , в виду чего, создаются ему нетерпимые условия жизни в СИЗО.
Следует добавить, что любые сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федеравии, толкуются в пользу обвиняемого.
А обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Приговор и уголовное дело с признанием виновным по обвинению в изнасиловании, основанные только на показаниях потерпевшей, шиты белыми нитками, адвокат может такое дело развалить в суде.
Однако суд над насильниками так же, как над педофилами всегда с обаинительным уклоном, который опирается только на показания потерпевшей (- его ).
Шансы быть осужденным по позорной статье к шансу прекращения уголовного преследования и последующей реабилитации - 30 к 70.
Решение суда прогнозу не поддаётся.
Про жизнь в СИЗО невиновного насильника есть художественный фильм "Зона".
С уважением.
Решение суда прогнозу не поддаётся.
С уважением.
Я не берусь утверждать, но суду нужны доказательства, совершенно любые, но учитывая, что у нас дискриминация, суд встанет на сторону девушки. Единственное, что можно в этом случае сделать, сходить к врачу и попросить справку(осмотр на девственность), может и выдадут, что не выявлено разрыва плёнки. Может быть ошибочно, потому сразу извиняюсь.
Никак не возможно доказать что парень девственник через мед.экспертизу.Выносить решение судья не будет на основании жалобы,а только доказательств.Ему не нужно нечем заниматься,главное успокоиться и ждать