Уголовное право
Человек имеет право потребовать,чтобы его судили присяжные заседатели? Обязаны предоставить?
Если да,то по любому делу? Даже административному?
Суда присяжных в административном производстве нет.
Вкратце, по статьям, допускающим пожизненное.
Далеко не по любому.
УПК РФ Статья 30. Состав суда
2) судья верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда и коллегия из восьми присяжных заседателей - по ходатайству обвиняемого уголовные дела о преступлениях, указанных в пункте 1 части третьей статьи 31 настоящего Кодекса, за исключением уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 131 частью пятой, 132 частью пятой, 134 частью шестой, 212 частью первой, 275, 275.1, 276, 278, 279, 280.2, 281 - 281.3 Уголовного кодекса Российской Федерации;
УПК РФ Статья 31. Подсудность уголовных дел
3. Верховному суду республики, краевому или областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду подсудны:
1) уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 105 частью второй, 131 частью пятой, 132 частью пятой, 134 частью шестой, 228.1 частью пятой, 229.1 частью четвертой, 277, 281 частью третьей, 295, 317, 357 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением уголовных дел о преступлениях, совершенных лицами в возрасте до восемнадцати лет, и уголовных дел, по которым в качестве наиболее строгого вида наказания не могут быть назначены пожизненное лишение свободы или смертная казнь в соответствии с положениями части четвертой статьи 62, части четвертой статьи 66 и части четвертой статьи 78 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 126 частью третьей, 209, 210 частью четвертой, 210.1, 211 частями первой - третьей, 212 частью первой, 227, 275, 275.1, 276, 278, 279, 280.2, 281 частями первой и второй, 281.1 - 281.3, 353 - 356, 358, 359, 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;
УПК РФ Статья 30. Состав суда
По уголовке в основном.Административка обычно один на один с судьёй
Потребовать может все что угодно, но требования не обязаны исполнять. Есть определенные категории УГОЛОВНЫХ дел, по которым дело может быть рассмотрено судом присяжных. Это:
1. Убийство;
2. Убийство при отягчающих обстоятельствах;
3. Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего;
4. Преступления связанные с незаконным оборотом наркотиков;
5. Половые преступления;
6. ну и еще ряд преступлений, таких как:
Организация массовых беспорядков, государственная измена, шпионаж и т.д
По административным делам суд присяжных не предусмотрен.
1. Убийство;
5. Половые преступления;
Михаил Гайдин
Пункты 1 и 3 - неверны.