Уголовное право

Вопрос про оборону

Допустим какой то человек или группа лиц людей нападут на тебя, отобрать захотят ценные вещи, или же в твоей квартире допустим на тебя случится нападение и ты этого человека или этих людей зарежешь, тебя будут судить как за убийство или же не факт?
Будут судить и скорее всего посадят за превышение самообороны.
Законы в нашей стране крайне несправедливы в этом отношении
Это здорово бесит
Ты никого не имеешь право убить обороняясь
Зато тебя - все.
Один из главных недостатков в законодательстве современной России.
Виктория Басс
Лучший ответ
Серебряков Алексей Ну превышение это ещё ладно, но просто в такой ситуации что ещё делать-то если логически подумать
непременно как минимум заведут уголовное дело
каждый случай обороны - это лотерея. Результат зависит не только от личного восприятия ситуации обороняющимся, но и от других факторов: интеллекта и профессиональной подготовки следователя, собранных доказательств, ну и местной правоприменительной практики
Процент оправдательных приговоров по самообороне у нас - менее 1%. Выводы сделайте сами.
Woahtumblr
Серебряков Алексей Оправдательный то вряд ли, но есть 108 статья ещё ведь
будут, хотя не факт что осудят
Ольга Попова
как минимум превышение самозащиты. и гражданин прокурор будет стараться тебя засадить. а учитывая страну в которой ты живешь... статистика оправдательных приговоров говорит сама за себя.
Превышение пределов необходимой обороны- , максимум, что можно вытянуть на 108 УК РФ.
Солянкин Иван
Не факт. В теории в самом начале расследования должны отрабатывать две версии, как минимум, - убийство и необходимая самооборона. Проводится анализ, затем синтез. А на практике будут идти скорее всего от убийства и лишь потом, если убийство не доказуемо, перейдут на доказывание необходимой обороны и на превышение необходимой обороны.
Серебряков Алексей Если это будет где нибудь на улице, то легче будет доказать что не умышленное, если в квартире, то тяжеловато я думаю
В РФ полюбому срок, за превышение самообороны. Если ток ни кто не видел и в лесу прикопать.

В Америке, защита своей жизни и собственности, это важное составляющие. Зашел на мой газон, могу из ружьишка жахнуть.
Елена Крийдун
Серебряков Алексей Ну а что ещё в такой ситуации делать-то? Логически если подумать, реально
Если нападение
Будут судить за убийство
Knoppix Uh
Серебряков Алексей Я думаю не факт; есть же 108 статья ещё