Уголовное право

Могут у нас по нынешнему УК дважды привлечь за одно преступление (см. внутри)?

Пример: по песне Кучина, чела пакуют за убийство (которого не было) , он тянет срок, выходит, находит, мочит!! ! Подробнее? Вышел, нашёл человека, подставившего, за, якобы, убийство которого сидел, взял да убил! Ведь фактически он уже авансом отбыл наказание за это убийство!!!? Так как разрулят подобную ситуацию в наше время???
Ирина Греб
если предыдущий приговор не отменен, то старое ворошить не будут и отсидит уже за реальное преступление им совершенное.
Ерлан Бурамбаев
Лучший ответ
что за бред? по-твоему, если один раз убил, можно выйти и киллером наняться? если не убивал, докажи в суде
Maxim Kapustin
если он мочит человека его подставившего-то снова срок, а если уже "убитого" ранее-то срока нет
за 1 и то же 2 р не наказывают
выдумщик не написал по первому убийству доказали что не виновен.
Да, в принципе только из-за этого и была отменена вышка, слишком много судебных ошибок.
По тексту вопроса можно сказать только одно, в таких делах нет ни долгов, ни авансов, рассматривается только факт, но чувство мести и человеческого достоинства никто не отменял (аффект) , следовательно вопрос только в правильной и доказательной постановке вопроса со стороны защиты.
Андрей Хасанов
Дважды наказать за одно и тоже преступление не могут.
Сергей Шишков
Первый срок Вы уже отсидели. Теперь грозит второй. Но это уже будет рецедив.
Алла Бородина
Признание в действиях лица рецидива преступлений при наличии всех признаков рецидива определённого вида является обязанностью суда. Рецидив является отягчающим наказание обстоятельством. При этом при отсутствии смягчающих обстоятельств лицу назначается наказание не ниже одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ (ч. 2 ст. 68 УК РФ) .
При признании рецидива не учитываются:
Судимости, которые были аннулированы в установленном законом порядке, то есть сняты или погашены, в том числе в результате амнистии или помилования.
Судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.
Судимости за неосторожные преступления.
Судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет.
Судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если испытательный срок при этом не отменялся и лицо не направлялось в места лишения свободы для исполнения наказания.
Судимости, по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если отсрочка исполнения приговора не отменялась и лицо не направлялось в места лишения свободы для отбывания наказания.
но это ужне будет др. преступление, т. к убий21ство др человека произошло как факт, №2, скажем. по первому реабелитация компенсация и т. п и т. д. . по второму наказание. . т. е. котлеты отдельнго мухи отдельно...
В остроумии конечно Вам не откажешь, однако, приведенный Вами пример не корректен - это не одно преступление.. . В остальном, исчерпывающий ответ дал (-а) Эдельвик. Следует дополнить, что не только по УК за одно и то же преступление нельзя привлечь дважды, но и по Конституции - высшему, главенствующему закону страны (см. п. 1ст. 50 Конституции РФ) .
А в том, что невиновный может быть осужден за какое угодно преступление, я нисколько не сомневаюсь!
Алёнка Зая
за первое его бы оправдали и выплатили компенсацию.. а потом опять посадили)

хотя

Далее рассмотрим институт рецидива преступлений в аспекте целей уголовного наказания. Первой из них выступает цель восстановления социальной справедливости, суть которой раскрывается в закрепленном в ст. 6 УК принципе справедливости:

* никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление; то есть вынесением приговора исчерпывается возможность установления негативных последствий, которые осужденный должен был претерпевать за совершенное преступное деяние; ужесточая наказание за повторно совершенное преступление, государство тем самым вновь привлекает к ответственности лиц, уже понесших наказание за прежнее преступное посягательство;

так что даже не знаю.. интересно стало.. над почитать

можешь тут почитать) на все короче воля суда)
эти задачки в институте еще загадывают:)))
дважды одного и того же человека убить нельзя! Если за неубитого наказан как за убитого, то убив фактически, наказан быть не может.
нет, ни по нынешнему ни по прошлому
У нас в стране человек будет сидеть без вариантов, плевать который это раз и рецедив припаяют и режим особый влепят, а бумагу можно тоннами изводить-она всё стерпит, но сдвигов не будет рикаких. Вот пример из жизни: человек ещё добивает свою пятнашку за убийство в момент которого он отбывал администраеивное наказание-15суток, все документы в деле есть, все инстанции отписываются тупорылым бредом о совокупности каких-то там доказательств, ни о какой призумпции невиновности у нас никто ничего не знает-закон законом, а жизнь сама по себе и рука руку моет, о каких там компенсациях может быть разговор? Не разменяли если-будь доволен.