Те пневматические пистолеты, которые продаются легпльным образом, на территории РФ, оружием не являются. Приобретай смело, на всякий случай сохрани кассовый чек и попроси продавца выписать тебе правильно заполненный товарный чек.
Милиция за него (как, впрочем, и за другие предметы и части тела) трогать тебя не будет.
Дополню, в настоящее время в легальной продаже имеются пневматические винтовки, характеристики которых приближаются к мелкокалиберным винтовкам, а некоторые образцы комплектуются усиленной пружиной.. . Стоимость таких пневматических винтовок около 15-35 тыс. руб.
Уголовное право
хочу преобрести пневмотический пистолет меня за него миллиция и гаишники трогать не будут какие нибудь для него нужны
можешь конечно при этом ты должен иметь документы что ты являишься его владельце + носить даннный пистолет в кабуре а не валяться где попало
Приобретение оружия и патронов к нему на территории РФ подлежит лицензированию.
Лицензии на приобретение оружия и патронов к нему выдаются органами внутренних дел на основании заявлений граждан Российской Федерации. Срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему — шесть месяцев со дня выдачи лицензии.
Заявление о выдаче лицензии рассматривается указанными органами в течение месяца со дня его подачи. В заявлении указываются сведения о видах оружия, которое планируется приобрести, и мерах, принятых для обеспечения учета и сохранности оружия. Заявитель также обязан представить документы, удостоверяющие личность гражданина и др.
Конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты и револьверы с дульной энергией не более 3 Дж, приобретаются без лицензии и не регистрируются.
В соответствии с законом на территории РФ запрещается хранение или использование пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибром более 4,5 мм.
В законе упоминаются два понятия: изъятие и конфискация оружия.
Изъятие оружия — мера административного принуждения, однако следует иметь в виду, что изъятие оружия на основании отсутствия лицензии может повлечь также и последствия в виде уголовной ответственности. Кроме того, необходимо заметить, что просроченная лицензия, по сути, означает ее отсутствие.
Отличительной особенностью конфискации является то, что она возможна только на основании решения суда и чаще всего применяется как дополнительная мера наказания.
Закон определяет возраст, по достижении которого лицо получает право на приобретение оружия самообороны, спортивного и охотничьего оружия и так далее. Этим правом обладают граждане, достигшие 18-летнего возраста.