Еще в 90-е в качестве следователя я истинные данные о свидетеле приобщал к делу в отдельном конверте. В последствии это узаконили :
При необходимости обеспечить безопасность потерпевшего, его представителя, свидетеля, их близких родственников, родственников и близких лиц следователь вправе в протоколе следственного действия, в котором участвуют потерпевший, его представитель или свидетель, не приводить данные об их личности. В этом случае следователь с согласия руководителя следственного органа выносит постановление, в котором излагаются причины принятия решения о сохранении в тайне этих данных, указывается псевдоним участника следственного действия и приводится образец его подписи, которые он будет использовать в протоколах следственных действий, произведенных с его участием. Постановление помещается в конверт, который после этого опечатывается и приобщается к уголовному делу. В случаях, не терпящих отлагательства, указанное следственное действие может быть произведено на основании постановления следователя о сохранении в тайне данных о личности участника следственного действия без получения согласия руководителя следственного органа. В данном случае постановление следователя передается руководителю следственного органа для проверки его законности и обоснованности незамедлительно при появлении для этого реальной возможности
Кроме того 2 года назад участвуя в деле в качестве адвоката и защищая лицо, которое являлось свидетелем по факту убийства депутата наблюдал следующее : в здании суда при рассмотрении дела оставались 2 подсудимых ( один из них свидетель по убийству) , судья, секретарь и два адвоката, судебные приставы и 10 автоматчиков. Место, где содержался свидетель также было неизвестно.
Вот, что реально можно сделать. Решение за следствием.
Уголовное право
в России действует программа защиты свидетелей и куда обращаться?
Много говорят, но не действует.
На практике не действует, хотя законодательная база есть. Впрочем, якобы, закон применяли на практике следственные органы УФСБ, причем различными способами. В одном из достоверно известных мне случаев, сведения о свидетели были зашифрованы в показаниях, и дело было в таком виде передано в суд.. . Суд не смог включить подобные показания в доказательства обвинения.. .
Постановление о применении Закона выносит следователь.
По заурядном уголовному делу я не слышал, что бы подобные меры применялись.
в орган, который расследует дело!