Уголовное право

Народ! Подскажите пожалуйста!!!

Может ли человек с высшим юридическим образованием, но без адвокатского удостоверения представлять в уголовном процессе интересы обвиняемого просто по нотариальной доверенности или нет? Если можно, то с пояснениями и со ссылками на нормы права. Заранее спасибо всем!!!
УПК. 49.2 - ответ на ваш вопрос.

49.1. Определение защитника:
Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

49.2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Резюмируя - даже в/о для этого не надо - но это не ноториальная доверенность, а ходотайство. Ходотайство подозреваемый может подать и во время ПС - т. е. будучи подозреваемым, статьи, на вскидку, не вспомню, но все тот же УПК. -46 и иже с ними.
Larisabushueva
Лучший ответ
по ходатайству обвиняемого и представления суда.
Иван Ботов
А давайте посмотрим Конституцию РФ:
Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

Можете ли Вы оказать квалифицированную помощь? Алексей Коженин предлагает привлекать без образования, интересно сам он на такую помощь согласится? Не будем нарушать Конституцию!
Могут допустить в мировом суде по ходатайству.
Larisabushueva "...Алексей Коженин предлагает привлекать без образования..." - не перевирайте, пожалуйста, мои слова - я написал, что для того, что бы выступать защитником в мировом суде (в частности, процитировал 49.2) даже в/о не надо. Кого же будет привлекать подозреваемый/обвиняемый в качестве защитника - это решение подозреваемого/обвиняемоно.
Отвечая на вопрос - "...интересно сам он на такую помощь согласится..." - в процессе ПС напишу ходотайство об отказе от защитника (не делают ничего наши государственные защитники), дабы в суде, если в этом будет необходимость, использовать УПК (писать какие статьи?). В суде же - считаю, что есть люди, умеющие грамотно вести УД и за помощью, когда такая необходимость возникнет, буду обращаться к ним.
может. доверенность не нужна, нужно ходатайство. Однако, считаю, что помощь должна быть квалифицированной, т. е мало иметь образование- нужно иметь опыт работы. а к таким защитникам относятся с некоторым пренебрежением.
Статья 49. УПК РФ
1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

А адвокатом согласно федеральному закону "об адвокатской деятельности" является лицо получившим в установленном порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность (статья 2)
следовательно человек без адвокатского удостоверения не вправе представлять интересы обвиняемого.
Удачи)))) )
Larisabushueva Евгеша, вот одну и ту же статью цитируем, а по разному....А как же (не вырванный контекст, просто не отметить курсивом):

,,,При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.,,,
Представитель - гражданский процесс. В уголовном процессе - только адвокат ( в/о, 2 года стажа + квалификациооные экзамены - вроде так ).