Уголовное право

Какие органы уполномочены возбуждать уголовные дела в отношении сотрудников милиции?

в прошлом году появились какие-то изменения.
Елена Шкут
Елена Шкут
867
Смотря какое преступление сотрудник милиции совершил. Если как должностное лицо, то предварительное следствие производится следователями Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации - по уголовным делам:
Смотри УПК ст. 151 о подследственности
Максат Абдыкаликов
Максат Абдыкаликов
1 712
Лучший ответ
Если речь идёт о должностных преступлениях, то уголовные дела данной категории может возбуждать и расследовать только прокуратура (это касается всех должностных лиц, а не только милиции) . Если речь идёт о других преступлениях (имущественные, преступления против здоровья и др. ) -тут сама милиция и будет расследовать.
Елена Шкут в моем случае СКП передала заявление той самой милиции, чьи сотрудники меня обокрали. Обжаловать действия СКП в суд(ст.125 УПК РФ)?
Петр Фёдоров Пусть и слишком кратко... но по сути - верно - мой голос - за Ваш ответ....
СК при прокуратуре
Витя Беляев
Витя Беляев
61 356
Подследственность определена ст. 151 УПК РФ.
Сергей Мацко
Сергей Мацко
40 788
Давно не прокуратура. Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации. Они же проводят проверку в порядке ст. 144 УПК РФ в отношении работников милиции.
Наталья Книпенберг А следственный комитет при прокуратуре это уже другое ведомство что-ли?! Те-же самые! Это также одинаково, как говорить "сотрудники милиции и ОМОН" - они все являются сотрудниками милиции.
Наталья Книпенберг Так я не понял: они (СК) Генеральному Прокурору уже не подчиняются что-ли?
Елена Шкут А как Вы отнесетесь к тому, что мое заявление отдел СКП Кировского района Санкт-Петербурга вместо проверки переслал по месту службы преступников, и они свои прислали мне отказ в возбуждении против себя уголовного дела?
Людмила ###
Чтобы всем понятно было!
Следственный комитет при прокуратуре, управление собственной безопасности МВД, если это будет касатся интересов Конторы то дело может возбудить и ФСБ.
Мария Волкова
Мария Волкова
3 271
Людмила Клинкова в УСБ только оперативные работники, они дела не возбуждают и не расследуют
Прокуратура уже давно ничего не возбуждает. Уголовные дела в отношении сотрудников ОВД возбуждает следственный комитет при прокуратуре.
Вообще с этой проблемой "бегут" в прокуратуру (там есть спец. отдел по таким вопросикам) и ОСБ, а там мальчики ещё серьёзнее!!!)))
прокуратура, это можно прочитать в законе
Возбудить уголовное дело в отношении сотрудников милиции может любой следователь и даже дознаватель, но после выполнения неотложных следственных действий обязан передать его в следственный комитет при прокуратуре РФ. Ст. ст. 151 ч. 2 п. 1 пп "в", 157 УК РФ
Надя Ткачук
Надя Ткачук
1 227
Людмила Клинкова хоть один вменяемый ответ...
Елена Шкут Вот и поручили это тем же лицам, что и совершили преступление. Куда теперь - в суд по 125-й ст. УПК?
Петр Фёдоров Ответ может и вменяемый, но я бы на семинаре по уголовному процессу за него двойку поставил!!! А зачета с таким ответом не видать как своих ушей.. С каких это пор СК должен расследовать кражу? Это не их подследственность… Да и не была она прокурорской никогда… Статью 151. УПК РФ прочитать внимательно не судьба?? Ведь приводите ее правильно... А разве кража как то связана с исполнением служебных обязанностей???.Обжаловать можно, может быть и нужно – но не действия СК – а действия следователя СО при РОВД!!! И жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела лучше подать в суд… УПК это разрешает...
Только Прокуратура.
Елена Шкут так было 2 года назад. Или дайте ссылку на действующий закон.
Людмила Клинкова прокуратура дела не возбуждает
Никто против своих не будет возбуждать уголовные дела в отношении сотрудников как милиции так и пр. Будут давать отписки, будет круговая порука и все закончиться ничем. Пройденный жизненный этап во многих сферах данного вопроса и не только!!!! Пустая трата времени денег и нервов. А итог ноль.
Ирина Кель
Ирина Кель
367
Прокуратура или следственный комитет по борьбе с корупцией, интересно - федеральный следственный комитет или фсб- может возбуждать такие дела или нет
Надя Ткачук Возбуждать может любой следователь, даже дознаватель, но расследовать (в данном случае) дело только следственный комитет при прокуратуре РФ(территориальный орган). Ст.151 К РФ.
Людмила Клинкова "следственный комитет по борьбе с корупцией" - это Вы где взяли?
зачем писать, если не знаете?