Уголовное право
что такое ЭМПИРИЧЕСКАЯ основа исследования ?
что значит термин ЭМПИРИЧЕСКАЯ???
ЭМПИРИЧЕСКИЙ, основанный на опыте, изучении фактов, опирающийся на непосредственное наблюдение.
Эмперической основой исследования - являются изученые факты, явления, опят.
То есть эмперически иследовать то или иное явление, вещество, процесс, значит произвести исследования основываясь на уже существующих факта, явления касаемых изучаемого вопроса.
опытные данные ( данные, полученные опытным путем) , на основании которых делаются выводы в исследованиях. Например в социологии - это процентные распределения ответов на различные вопросы в анкете, полученные с помощью опроса.
Эмпирика это и есть даные опытов. Например теоретически индекс социальных настроений - это комплексный индикатор, который включает измерение субъективных оценок разных сторон общественной и личной жизни населения, а эмпирически он же - это 80 пунктов из 100 на конец 2008 года.
Теоретическую часть исследования вы "набираете" из книг/ периодики, а эмпирическую из опыта :), если можно так сказать. На конкретном примере, диплом по развитию мышления детей с умственной отсталостью. Теория из монографий, кто-где-как-что говрил по этой проблеме, в эмпирической (опытной) части вы, в идеале, рассматриваете, как конкретные методы (которые вы почерпнули в лит-ре) работают на конкретных умственно отсталых детях (группа детей) . Далее в эмпирической же части вам надо будет показать на сколько эффективны выбранные вами методы, как они аботают в КОНКРЕТНОЙ ситуации. для лучшего отражения :) нужно строить диаграммы, таблицы.
Примерно так.
Кратко: эмпирическая - это опытная или практическая часть исследования.
Примерно так.
Эмпири́зм (от греч. έμπειρία — опыт) — направление в теории познания, признающее чувственный опыт единственным источником достоверного знания.
основаннная на опыте
Это какое-то собственное исследование, свой результат, свой опыт исследования.