Уголовное право
вопросик по поводу вины
не могли бы вы привести примеры для большей наглядности к следующему:преступление с косвенным умыслом;преступление по неосторожности (по легкомыслию и небрежности)и преступление с двумя формами вины...
в учебнике по уголовному праву все расписано... откройте и прочитайте.. . а так печатать долго...
Это дурдом, не видеть в учебнике такую элементарщину
Качество обучения при самостоятельном поиске гораздо выше, чем при подсказках и готовых ответах. Потом, когда будете работать дознавателем. следователем, судьей - не обижайтесь, что вас съедят здесь нахощящиеся. непременно и вместе с мантией и вашим дипломом. И не подавятся. .
Полина, я без тебя уже скучаю. :) Хоть к экзамену учебником разживись. 2 формы вины: ст. 111 ч. 4 УК РФ - умышленно (прямой или косвенный в зависимости от обстоятельств) ТВЗ, неосторожность - смертельный исход;
прямой умысел ст. 119 УК РФ
по неосторожности ст. 118 УК РФ (легкомыслие или небрежность в зависимости от обстоятельств)
прямой умысел ст. 119 УК РФ
1.косвенный умысел: например человек из хулиганских побуждений бросил в группу людей гранату, в результате взрыва которой, один человек погиб, а пятеро были ранены. В данном случае косвенный умысел, так как виновный не желал, но сознательно допускал наступление тяжкого вреда здоровью
и даже смерти потерпевших.
2. Легкомыслие - С. и И. , проникнув с целью хищения в дом 76-летней А. , жестоко избили ее, причинив переломы костей носа, скуловых костей и основания черепа, связали ее и вставили в рот тряпичный кляп. Похитив интересующие их вещи, С. и И. оставили А. связанной по рукам и ногам, с залитой кровью носоглоткой и с кляпом во рту, забросанную одеялом и матрацем. В результате механической асфиксии А. скончалась. Описанные обстоятельства свидетельствуют о том, что С. и И. предвидели возможность гибели старой женщины, у которой рот был закрыт кляпом, а носоглотка повреждена в процессе избиения и залита кровью, и сознательно допускали наступление такого последствия, т. е. действовали с косвенным умыслом
3.Небрежность- Во время совместного распития спиртных напитков М. поссорился с К. и в тот момент, когда она поднесла фарфоровую чашку ко рту, чтобы напиться, ударил ее рукой по лицу. Разбившейся чашкой было причинено повреждение глаза, которое само по себе, по оценке экспертизы, явилось средней тяжести вредом здоровью, но повлекло стойкие изменения глаза и неизгладимое безображивание лица.
4. С двумя формами вины - например, гражданином А., не имеющим медицинского образования произведен аборт гр. Н. , после чего она умерла от потери крови.
и даже смерти потерпевших.