Уголовное право
Что мне делать??? (внутри)
Дело юыло так, вчера вечером после выпускного я подрался с парнем (я его ударил 1 раз и он меня тоже 1 раз). У меня на утро огромный синяк на весь глаз, и глаз не открывается. У него сломаная челюсть, и ему сегодня делали операцию. Его мама по телефону говорила, что не станет писать заяву, если я оплачу лечениря. Я пока не знаю сколько это будет стоять( к ней иду через час. ) Как мне лучше поступить. Помогите... веть даже я был прав и полез он. Есть много свидетелец.
вот приводи свидетелей и разбирайся с мамой его, а если подаст, также со свидетелями вместе с ней иди
он ударил первый?
дуй в больницу или в милицию первым!
Статья 37. Необходимая оборона
(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
(часть вторая. 1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
(часть третья в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
дуй в больницу или в милицию первым!
Статья 37. Необходимая оборона
(см. текст в предыдущей редакции)
Обратитесь для начала на всякий случай в травму, а то потом хрен докажете что у вас тоже был синяк, а какие деньги она требует за лечение, у нас оказывают бесплатно помощь .
Bekhzod Mirzaev
За лечение хочет 1200$
всё оплачивается по страховому полису, да и лечение там простое, проволокой закрутят челюсти вместе через дёсны, и будет так ходить месяц, и всё, так-что это в принципе не дорого, дай немного денег на соки (ему просто ничего другого нельзя) , выже обоюдно драку затеяли.
Классно написано. Я горд за нашу систему среднего образования, в части касающейся физической культуры. Ведь ты с одного удара сломал челюсть чуваку. Но очень печально, что в твоей школе не преподавали русский язык, он бы пригодился тебе, чтобы писать без ошибок. А теперь совет. В следующий раз старайся бить по корпусу, изучай болевые точки - фатальных повреждений меньше, а результат боя будет в твою пользу. Кто прав или виноват - для ментов не важно, важно то, кто первый начал драку. Вот здесь ключевую роль будут играть свидетели. Кто первый ударил - тот и крайний. Дальше думай сам.
Юлия Шишкина
Не важно кто первый ударил , важен в данном случае результат , по перелому челюсти дадут средний вред здоровью , а за синяк на глазу без вреда и один удар с такой тяжестью как синяк не считается побоями , так как ударов должно быть не менее трех,, вот и рассудите , что парень попал если что ст.112 УК РФ в чистейшем виде.
Все, к сожалению, советчики по-своему правы. Однако, не до конца. Надо расширить ваши действия. Кроме синяка у вас еще есть голова. По крайней мере, должна быть. Это место, где расположен ваш травмированный глаз и синяк. Надо идти в травмункт - это немедленно. Возьмите страховой полис и паспорт. Говорите, что у вас головная боль и кружится голова, провалы в памяти. Обратитесь затем к невропатологу - по поводу болезни головы. И проверьте глаз, кроме того, что он не открывается. он еще и болит и не видит, даже если бы и открывался. У вас постельынй режим. Если еще ялжете в больницу на обследование хоть на енсоклько дней, тоже неплохо. К окулисту срочно на обследование. К матери, напавшего на вас не ходите ни в коем случае. Если не госпитализируют, то лежите дома. Родители пусть соберут характеристики. Пригодятся. И срочно учите русский язык. Запишите в тетрадке все как присходило, фамиили. адреса и телефоны свидетелй. нападавший был пьян, сокорблял вас, попробуйте узнать, где можно сдать крвоь на предмет наличия у вас спиртного в крови. Если результатт не устроит. то можно спрятать его. Расскажите все вашим родителям. И проверьте одежду на предмет наличия следова - в стирку и химчистку. Если есть следы на кулаке, то срочно вылечить. Рекоменду Бранолинд Н. В аптеках есть. Никакие деньги не платите, вас там могут записать на видео или диктофон. И разовым взносом можете не обойтись. Удачи в изучении русского языка. И обратите нимание, что вы ударил, а потом он вас. Получается. что вы первый нанесли удар. Уточните это. Если дойдет до млиции, то давать показания спешить не надо. Имет право и молчать ст. 51 Конститцуции. По крайней мере, сначала.
вы тоже можете подать иск, и обратится в травму.
Я думаю вам стоит поговорить с его мамой и уладить вопросы. Заявление ничего хорошего вам не даст, так как начнется таскание по милициям, ответственность и будет уже не до поступления в вуз, да и судимость вамни к чему.
Если Вы причинили вред здоровью средней тяжести, то уголовное дело могут возбудить и без заявления. Вам также необходимо пройти медицинское освидетельствование, чтобы зафиксировать побои. Если Вы несовершеннолетнмий, то к разговору с мамой потерпевшего необходимо привлечь кого-то из Ваших родителей. Так надежнее.
Ну это будет скорее всего какая то статья типа вред здоровью... смотря как операция пройдет... если он потеряет зрение то это будет тяжкий вред здоровью... (ну не пугайся, это в худшем случае сам понимаешь) , срок не маленький... но + смягчающие обстоятельства (если конечно будут свидетели и суд учтет их показания) , это ст. 61 п. з-противоправное или аморальное поведение пострадавшего. вот так. Я предполагаю будет как то так если она заяву накатает... а там думай сам
Igor Krupko
Ой не так поняла извини))) не слушай меня, спать уже хочу
тогда не переживай, пусть сами платят, у тебя есть побои, просто их зафиксируй на всякий случай, заяву не пиши, просто зафиксируй, если он кинет заяву, ничего не докажет, к тому же есть свидетели
Обратитесь в травмопункт, что бы они вам дали справку, пусть пишет заявление (в мировой суд) , посадить не посадят, а если будут сведетели+справка то взыскать могут и с него тоже. А штраф окажется меньше чем вы заплатите его матери.
но если сумма не очень большая (1000-1500р.) , можете выплатить.
Я считаю что если ты уверен в своей провоте нельзя сдаваться и если есть свидетели того что он напал первым, ну а если все таки придется заплатить то не вкоем случае не растраивайся просто стань более мудрее извлеки урок и старайся общаться с порядочными людьми которые так не поступят! Желаю тебе удачи от всей души!
иди в травмпункт и возьми справку о телесных повреждениях и с этой справкой и свидетелями иди в милицию
Драк нужно избегать! ст. 111 ч. 1 Тяжкие телесные.