Я переодически на протяжении многих лет пытаюсь освоить хоть один язык программирования, но не выходит, я не прекращаю пытаться но порой бросаю из за непроходимых трудностей а именно в связи с непониманием. Я непонимаю банальных основ программирования, я просто не верю что не смогу это освоить, но мне не ясно где найти нормальные уроки по программированию, так как в основном учат print "Hello world" и прочую бесполезную херню. Я пытался учить когда то JavaScript, затем HTML выучил как то но забыл, после пробовал Lua но не вышло как бы я не старался и в итоге растерял интерес, сейчас хочу выучить C# а после C++
Что можете посоветовать в таком случае?
C#
Как выучить язык программирования?
Вот несколько советов, которые могут помочь вам в изучении языков программирования:
Найдите хорошие учебные ресурсы. Существует множество сайтов, книг и видеоуроков, посвященных языкам программирования. Выберите те, которые подходят вам по уровню сложности и стилю изложения, и используйте их в качестве основного учебного материала.
Попробуйте использовать язык на практике. Начните писать код и решать задачи на выбранном вами языке программирования. Это поможет вам лучше понять его особенности и возможности.
Не пропускайте шаги и не бросайте обучение на полпути. Освоение языка программирования может занять много времени и терпения, поэтому не пытайтесь сразу перейти к сложным темам и не останавливайтесь на простых задачах.
Ищите сообщества и форумы, посвященные языку программирования, который вы изучаете. Задавайте вопросы, общайтесь с другими программистами и используйте их опыт для решения своих проблем.
Практикуйтесь регулярно и не бойтесь ошибаться. Чем больше вы пишете код, тем лучше вы его освоите. Не стесняйтесь задавать вопросы и исправлять свои ошибки.
Используйте инструменты и ресурсы, которые могут помочь вам в обучении. Существует множество онлайн-курсов, приложений и программ для изучения языков программирования. Используйте их, чтобы сделать процесс обучения более удобным и эффективным.
Юнир Валеев
А если содержание книг как будто пишутся программистами для других программистов что уже до этого работали с языками программирования?
Книга "Песни о Паскале", начиная с того же Hello world'а и поехали дальше по азам
Просто у тебя нет таланта. Когда есть предрасположенность, никаких проблем с изучением не будет, нужно только подобрать правильные курсы.
один из вариантов(не всем подойдёт):
отнесись к языкам просто как к способу оформления
думай над задачей и алгоритмами
а конкретное оформление в конкретной среде смотри по хелпам
думай над задачей и алгоритмами
Книги надо читать а не уроки и видосики зырить. И книжку надо тщательно выбрать без воды, без сложных объяснений, с понятными примерами.
Юнир Валеев
Нету таких, я пытался читать книгу но нихера не понял, каждая книга пишется программистами для других программистов
Скорее всего не твое
Если ты хочешь выучить именно базу, то придумай себе слабую задачу, почитай всего один сайт про синтаксис, и начни делать.
Как выполнил задачку, попробуй придумать другую.
Я как учил, я хотел сделать русскую-рулетку. Имитацию.
Сразу научился делать циклы и условия, пользоваться переменными и метод рандома выучил.
так гайдов нет, обычно учатся просто гугля каждый отдельный компонент.
И ни один программист не знает ЯП полностью