но так, чтобы это выглядело ненавязчиво и,
в то же время попытаться узнать о нем как можно больше)...
какие вопросы можно задать молодому человеку на первом свидании?
ПРЕДУПРЕЖДАЮ, БУДЕТ МНОГА БУКАФФ! :))
Итак, начнем-с)) )
Успех в установлении контакта связан с умением задавать нужные вопросы и добиваться необходимых ответов. Это умение поможет вам завязать знакомство и поддержать беседу. Когда на свои вопросы вы получаете односложные ответы, то это не всегда значит, что собеседник недружелюбно к вам настроен, возможно вы выбрали не тот тип вопроса.
Существует два типа вопросов: закрытые и открытые. Закрытые предполагают односложный ответ. (например: «откуда вы приехали?» , ответ: «из Урюпинска» , вопрос: «Вам нравится у нас в Бирюлёво?» , ответ: «да» )
Закрытые вопросы нужны также чтобы раскрыть какие-то факты из жизни или определить позицию собеседника к интересующему вас вопросу. Их можно использовать для дальнейшего построения беседы. После того как вы узнали о собеседнике необходимую информацию, закрытые вопросы делают беседу скучной. Люди, которым задают подряд несколько закрытых вопросов, начинают ощущать себя как на допросе. Поэтому вход надо пускать открытые вопросы.
Открытые вопросы помогают разговорить собеседника. (например: «расскажите, чем отличается жизнь в Урюпинске от жизни в нашем Бирюлёво? » или вы узнали кем работает ваш собеседник, вопрос: «а как получилось, что вы выбрали именно эту работу? » или: «Что изменилось в вашей жизни после того как вы стали водопроводчиком? » ;)))
Если вы и на закрытый вопрос получили просторный ответ, то это означает, что вашему собеседнику с вами комфортно. Но в основном именно открытые вопросы помогают собеседнику расслабиться и почувствовать ваш интерес к нему.
Внимание! Вопросы, которых стоит избегать:
1.Вопросы- клише. Если ваш собеседник пожаловался на то, что его жизнь скучна и однообразна, с вопросом «ПОЧЕМУ? » вся беседа перейдет на заунывный тон. Для хорошего знакомства это неуместный вопрос.
Точно такой же характер носят и другие вопросы: «расскажите о себе» , « что новенького?» , «как сегодня работалось? » Стандартные вопросы влекут за собой стандартные ответы.
2.Слишком сложные вопросы: «чего вы хотите добиться от вашей профессии? » – могут также напугать собеседника.
Начните разговор с простых вопросов.
3.Избегайте также наводящих вопросов, которые предлагают собеседнику согласиться с вашей точкой зрения. «Уже поздно – не пора ли вам домой? »
4.Если вы не согласны с точкой зрения собеседника, то приводите свои доводы только после того, как уточните почему он думает именно так, но НЕ РАНЬШЕ! Вы можете и дальше придерживаться своей т. з. , но зато вы узнаете и другую сторону данного явления.
Конечно не стоит начинать разговор с негатива (например на конференции вы скажете: «как скучно здесь, вы согласны?») . возможно собеседник не разделяет вашу точку зрения.
Ваши слова не должны быть также слишком умными. Тему для завязывания беседы найдите из окружающей обстановки.
Три области обсуждения, чтобы заинтересовать собеседника:
1.Ситуация
2.Собеседник
3.Вы сами (только если вас об этом попросят! )
Большинству людей нравится говорить о себе, поэтому они с удовольствием отвечают на вопросы, касающиеся их самих. Прежде чем вступить в подобную беседу, понаблюдайте за вашим собеседником (что он делает, о чем говорит, как он одет)… .
Но если вы заговорили о себе, особенно с замкнутыми людьми, то разговор имеет мало шансов на продолжение. Никогда не рассказывайте о себе до тех пор, пока вас не попросили об этом.
Ps. Потренируйтесь на подругах ;-)
Итак, начнем-с)) )
Начните разговор с простых вопросов.
1.Ситуация
2.Собеседник
Ps. Потренируйтесь на подругах ;-)
сразу выяснить, если у него деньги на автобус.... а то придется самой расплачиваться.
Главное, не "анкетировать".
То есть самые тупые вопросы которые мне задавали, это:
Кем работаю.
Сколько зарабатываю.
И самый ненормальный вопрос, сколько у меня "свиданий" было.
Кем работаю.
Сколько зарабатываю.
Алена Тропина
а самые умные вопросы: какие задавали?
трудно сказать, ведь все зависит от человека... с некоторыми даже на первом свидании очень комфортно и можно говорить на любые темы... Я наверное посоветовала бы тебе предоставить ему инициативу и поддерживать с ним разговор... а потом сама поймешь, как с ним общаться
Начни с погоды!:)))
Алена Тропина
ну да, это хорошая тема для начала)
спрашивай все, что интересует... это же первое свидание.. .
шоковая терапия.. . честные ответы.. .
кто владеет информацией.. .
тот, владеет ситуацией...
шоковая терапия.. . честные ответы.. .
кто владеет информацией.. .
тот, владеет ситуацией...
Алена Тропина
хороший совет, но все же есть некоторые темы -
не для первого свидания...
Вначале лучше всего общаться о себе и о ним. Узнавать друг друга. Тогда появится начальный уровень доверия между вами. как ты провел прошлое лето? ", "какой у тебя был самый счастливый день в жизни? ".
на какие смелости хватит
Алена Тропина
честно, я волнуюсь...