Может люди мне не интересны?
У меня маленький опыт общения с людьми и противоположным полом, да вообще редко меня считали интересным собеседником. С незнакомыми людьми практически не умею вести конструктивный диалог, не знакомлюсь практически из-за отсутствия опыта такового. К тому же хромает уверенность и самооценка, отсутствие веры в себе, некоторые комплексы. Не получается общаться и начать диалог, из-за того что не знаю что спросить, и не знаю как поддержать собеседника, часто в голове пустота. Хобби страдает, не могу найти увлечение, одно сменяется другим, ни одно не вживается. Ладно проявлю храбрость над неуверенностью и некоторой дозой страха, подойду заговорю с человеком, с девушкой особенно (нет ее у меня), но что и как спросить? кучу литератур перечитал, там привели примеры, но это всего лишь несколько примеров, а жизнь не протекает шаблонами, например спускаешься с эскалатора и видишь девушку, что спросить? не знаю, ни одну зацепку не нахожу, (такое чувство что я патологически не способен мыслить над тематикой общения и способность продлевать диалог) но чем больше я начинаю думать над тем что спросить и как дальше поддержать общение меня сокрушает волнение и неуверенность, при таком состоянии я боюсь не вымолвить 2 слов... тем более у меня есть некоторые проблемы с речью (дизартрия как сказал логопед- это с детства у меня...), а волноваться нельзя иначе меня не понять... когда волнуюсь, я теряюсь и говорю сбивчиво и мямлю, а когда спокоен меня легко понять хотя акцент чувствуют люди. если заволнуюсь то все я отказываюсь от идеи заговорить. Но с волнением я понимаю как поступать, я все таки решителен перешагнуть, но заговорить и поговорить это проблема... И вообще я все чаще думаю, может мне вообще люди не интересны? Может я себя насилую знакомиться с людьми? Не пишите через родственников знакомься... я это знаю... раз прошу значит нада. И чаще приходит ответ мне в голову, не знаю чей мой или потусторонний: Да тебе люди не интересны, тебя не интересуют люди и все что сними связанно, тебе безразлично и все равно чем интересен тот человек. Нет нужды общаться... Спрашивать нада мне не тупо а искренне, а искренность где? Если мне не интересно? Задать не искренне, общаться не искренне? Ради чего-то? Это не прокатит, собеседнику заметит не искренность. Я знаю для чего знакомлюсь с девушками, я хочу секса и отношений)))) раз парни это делают, почему я не могу? но чтобы получить, нужно общаться добиваясь, но тут замкнутый круг, мне не интересно общаться)) мне что подойти и сразу в кусты? Ну я так не воспитан. Проституток снимать тоже не хочу... Короче целая цепочка: желание к знакомству- отсутствие опыта общения- Страх перед общением- патологическое не умение задавать вопросы или не знаешь что задать - ?люди не интересны? - все таки приблизительно определился что как начать - пока думал страх уже взял контроль надо мной. Итог: отступление и замкнутый круг, далее люди мне не интересны (подсказывает внутренний диалог) , желание заполучить то что хочу остается. Ищу эффективные приемы общения... может все таки не интересны люди мне? конечно много написал, в двух словах не получилось у меня..
попробуй в течении года ПРОСТО ОБЩАТЬСЯ С ЛЮДЬМИ не задумываясь о последствиях и том какое впечатление ты произведешь, ничего не получиться ну и хрен с ним) ) через год опять вернешься к анализированию своей речи и всем старым заморочкам, но я думаю в течении этого года ты заметишь интересные изменения в себе и получишь бесценный опыт, над которым потом сможешь заморачиваться сколько душе угодно=)) просто болтай все что хочешь и по фигу на них всех)) , так что с завтрашнего дня у тебя начинается год пофигизма ок?))
Ты прям как я :) Видишь сколько у тебя накопилось проблем, а чем дальше чем хуже. Меня тоже считали молчаливым, общение с людьми вообще не удавалось.
Мешают общению постоянная тревога и пониженное настроение. Возможно у вас депрессия, сходите к врачу
вот сайт бесплатной консультации психотерапевтов. Задай там свой вопрос.
Психотерапевт
Как все сложно. Если люди неинтересны - зачем ты здесь? Я вижу, мозги есть, значит дело будет. Меньше философствуй на эту тему, расслабься и отпусти себя. Словишь кайф от общения один раз - все пойдет легко :-))) И не надо выдумывать темы: если вы взаимно интересны друг другу, темы сами найдутся.. . Мозги - не фуфло, их надо использовать)))
мне тоже кажется что ты заморачиваешься.... take it easy)))