Если парень в 23 года очень замкнутый, молчит всё время, из дома почти не выходит, друзей у него нет - что с ним?

Может он программист? :-)

Подумайте, сколько людей сегодня читают и любят классическую музыку (в процентах) ? Совсем не странно, что у него нет друзей.
Хотя вполне вероятно, что это следствие. Причина возможно кроется в том, что он хотел отгородиться от общества, в которое он не вписывался.

Вам надо в первую очередь разобраться в себе. Сможете ли Вы быть с таким человеком. Для него может быть ужасна какая-нибудь мелочь, а что-нибудь страшное для среднего человека он и не заметит.
Потом надо определить нет ли у него депрессий, сильных комплексов. Депрессии можно выдержать, но немало людей "выгорают" от оказания такой поддержки.
Если это его нормальное состояние и он само спокойствие - можете быть готовы остаться без внимания. Но, по крайней мере, Вы не будете ощущать тяжести депресняка, а это уже очень хорошо.. .

Мне кажется, проблемы будут, но в таком человеке есть масса плюсов.

P.S. А про интернет не слушайте.. . Такие люди обычно этим не страдают.
Меруерт Омарбекова
Лучший ответ
Спасайте парня) ) модет у него какая фобия
нет конечно, лучше алкаша или нарика заведите.
Почему вопрос? Что тебе - боком выйдет его "вежливость", "начитанность", "любовь к классической музыке и искусству"....если молчание и отсутствие друзей обескураживает, то возможно он кинестетик, возможно он социофоб.. . но так с плеча судить не след.. . Вот разбери классификацию типов по НЛП.. . сможешь под его тип подстроиться и выяснить, что он за чел.. .

p.s. я был (не совсем, но почти) такой.. . меня очень жена обижала - дёргала до невыносимости - разговорить ей было меня надо, т. к. чувствовала себя несмотря на то, что рядом - "одинокой"... если эта проблема тебе близка, то ты наверное об этом...
Катя Арбузова
Интернет усыпил мальчика. Пинка под зад ему в направлении жизни, пока не поздно.
обычный парень
Такой у него характер. Ему и одному интересно. Если повезет найти такую же - будет ему счастье. Но вообще, я на таких насмотрелась. Они и всю жизнь так могут прожить и не чувствовать себя несчастными.
не вижу ничего странного
если бы он вам не нравился то вы бы врят ли спрашивали заводить отношения или нет
а так заводите
он как раз и раскроется
удачи вам ;)
а насчет того что им итак хорошо.. . это врят ли
просто их надо раскрыть!
депресняк, надо его развлечь
Ованес ***
Возможно, он мизантроп) Или просто человек с тонкой душевной организацией.
маменькин сынок.
Попробуй
Это амёбы.
куда уж тут выйдешь в россии с его интересами и классической музыкой когда вокруг одни гопники семки по районам щелкают слушая репчик или как его там