как предупредить болезнь?
У меня был совершенно здоровый и энергичный котяра. Но однажды утром он просто стал каким то угрюмым, то и дело что лежал себе тихонько, причем как то по середина комнаты, может что бы внимание обратили. . В общем за весь день ничего не съел, а к вечеру пошла кровь, с места ну откуда они по большому ходят и животик вздулся. Думали запор, отнесли в клинику, результаты ошарашили ветеринара, сказал что у кота с детства почечная недостаточность. Но ведь до этого никаких симптомов никогда не было. Не было возможности там все расспросить, потому что состояние такое было мне сказали умрет через несколько дней. Так и произошло несмотря на интенсивное лечение. Хотелось бы узнать, что бы не дай бог такого не повторялось если я заведу кота еще, как можно предупредить болезнь, может профилактика какая-то?
Основное в предупреждении болезни-это правильное кормление!!! Ни каких дешёвых кормов с красивыми красными, зелёными и синими гранулами. Корм или профессиональный или домашняя пища. Но не забывайте, кошка, животное плотоядное, чак что макороны и хлеб это тоже не её еда. Собрались кормить "натуралкой"-никакихколбас, котлет, сосисок. Вся пища для людей содержит большое количество соли и специй, в таком количестве вредное для животных. Лучше всего подойдёт говядина, печень, курица сырые или ошпаренные. Кстати, вопреки всем уверениям, рыбу кошкам часто давать нельзя! Лучше не чаже 2 раз в неделю, т. к. она содержит большое количество солей, часто откладывающихся в почках или мочевом пузыре и образующих камни. Выбор зверы тоже очень важенКоты, особенно персы, больше подвержены заболеваниям мочеполовой системы, также чаще они возникают у кастрированных котов. Любые чистопородные звери больше подвержены заболеваниям, чем помеси. Животное, подобранное с улицы, вероятнее уже имеет гастрит, из-за неправильного питания и гельминтов.
Ну просто когда будете брать котенка отнесите его к ветеринару чтобы он обследовал его, и расскажите ему про эту ситуацию которая была сейчас, чтобы ветврач проверил вашего кота более тщательно. . это как с ребенком-когда родился-у него берут анализы, обследуют и делают прививки. . только и врачи бывает не обнаруживают сразу врожденные пороки, но все равно появляется больше шансов предупредить болезнь, нежели вообще не обследовать.. не знаю что там делают животным, но думаю как и людям можно узи органов сделать
У нас всю жизнь коты живут, один умирает, заводим другого. Живем в частном доме, поэтому коты нужно в первую очередь чтобы мышей гонять, без этого никак. Живут наши котики по 10 лет, ни разу в ветеринарку не ходили ни за какими лекарствами. Кормим не совсем сбалансированно - со своего стола, а иногда даем собачью кашу, а иногда кот сам у собаки ворует. И ничего, живые-здоровые. Я думаю, что у кота эта недостаточность была врожденная и не угадаешь чем маленький котенок может болеть. . Конечно, обидно, когда любимец умирает, но наверное такая у него судьба была.
Вот именно по этому я сторонница дворовых котов. Они более приспособленные к выживанию. Если уже решили покупать кота, то важно выбирать от родителей здоровых, с наличием всех прививок. Принеся домой сразу купить ему место для спания, что бы не дай бог не простыл. Кормить сбалансированно с суточной нормой витаминов как для человека. Во время делать все прививки.
эт вам в отдел - животные, растения
У нас тут дела сердешные вообщето )