может пишу не туда, куда надо, но буду рада ответам! боюсь за дочь.

у дочери первые отношения, ей 19, ему 23, встречались целый год, она меня с ним знакомила, очень хороший, симпатичный, взрослый молодой человек, вполне поверила его серьёзным намерениями
не знаю, что у них там произошло, но они расстались месяц назад, дочь ходит сама не своя, в летние каникулы работала, уволилась, все дела забросила, постоянно плачет, постоянно ходит раздражённая
я как могу помогаю: и платья новые, и вкусности готовлю, и говорю ей, что всё у неё впереди
ничего не может и не хочет, кажется, слышать
сон себе весь сбила и я тоже из-за неё через ночь сплю нормально
тут недавно узнала, что пока меня дома не было, она его к себе звала, караулила у его дома, ждала, чтоб с ним поговорить, вернуть его
куда такое годится?? чтоб я так в её годы убивалась па парням-я не помню такого

как повлиять на дочь? как объяснить ей, что он не единственный мужчина в её жизни?
не могу смотреть, как она унижается
Трудный у вас случай, но в полне знакомый.
У нее первые отношения, первая любовь, а помочь ей сможет только одно, если он к ней вернется . Если вы считаете что он достоин вашей дочери, то попробуйте поговорить вы с ним, да это глупо, но всё же, вы стараетесь для вашей же дочери. А если парень любитель гулять по девушкам, забудьте о нем сразу же. Время лечит. Все само собой забудется, и она это будет вспоминать скоро со смехом. Но увы такое состояние длиться месяцами, а то и годами.
Но всё равно, балуйте ее как только сможете, это быстрее решает вопрос.
Приношу все свои соболезнования вашей дочери.... Желаю успехов
Антон Зубков
Лучший ответ
Владимир Жуков он вряд ли к ней вернётся
устал он от неё, так ей и сказал
а скорее всего встретил другую
Я думаю, вам сложно будет повлиять. Сужу по себе. Для меня в том возрасте родители не были авторитетом, я считала их глупыми.
Тут нужен человек, которого она очень ценит и уважает.
Мне книга неплохая о мужчинах попалась, я советовала бы почитать ей.
Стив Харви. Поступай как женщина, думай, как мужчина.
У Курпатова есть КАк пережить развод.
Но она сама должна хотеть выбраться из этого состояния. А оно ничего хорошего не даст. Это точно.
Поунижается, сама поймёт. Будет стыдно, противно, и за другими бегать уже не захочется.
Юлия Лукьянова
смешно читать, сложно поверить, что взрослый человек прожил жизнь ни разу ни кого не любив по-настоящему...

у девочки вполне естественное состояние, никакие вкусности и платья ей не нужны, нужно время, и много... переболеет, пройдет.
Ольга Эрнст
Владимир Жуков что значит не любила по-настоящему???
я просто так не убивалась как она.. даже по первой любви
Пока сама не получит опыт - вряд ли что поможет.
Никак вашей дочери только она сама помощник, когда для себя решит, что он ей не нужен только тогда и успокоится. А вам можно дать совет набраться терпения и помогать дочери, даже если она будет не принимать помощь, главное что вы ее поддерживаете морально.
ОО у меня сеструха такая! Дуры-это не лечиться!
Здесь дело не зависит от "чтоб я так в её годы". Каждый человек индивидуальный. Она же у вас очень ранимая дочь. Главное поддерживайте её и терпите (вы же мамочка, всё-таки). Это будет очень непросто (я вас понимаю), но главное направить её энергию или печаль куда-то. Пускай она чем-то займется: рукоделие, пение, танцы и т. д. Нельзя ничего не делать и просто плакать. Нужно отвлечь себя. Этим и займитесь. Будут вопросы - спрашивайте.
пишу по своему опыту.. мне 26 лет.. 6 лет отношений не приведших к свадьбе.. полная зависимость в моральном плане от него была, я унижалась перед ним.. когда он меня посылал, я молчала.. я старалась сгладить углы всегда, лишь бы он был доволен.. я считала, что он очень любит меня, просто немного вспыльчивый.. когда он говорил, что не хочет меня видеть, я умоляла его.. я сидела у него под подъездом, караулила его..
в общем продолжать можно бесконечно все то, что делала я для него, из-за него и ради него..
итог: 6 лет вместе.. должен был сделать предложение, (это обсуждалось до этого), он позвонил (!!) и сказал, что не может пойти на такой ответственный шаг, что мы мало друг друга знаем (!!!!)
еще дальше итог: я год не выходила с дома!!! год!!!! мама приносила кушать и тд.. похудела на 17 кг, стою на учете у невропатолога (не психиатр, просьба не путать, на нервной почве осложнения начались со здоровьем, что сейчас до сих пор о себе дают знать в виде постоянных головных болей при малейших нервах).... сейчас прошло 1год 10мес после того как мы расстались... я только пол года назад поняла, что мне очень стыдно перед собой!!!! сейчас (спустя 1г 10мес) он жалеет.. я знаю, что жалеет! пишет мне лично об этом.. но мне теперь все- равно!!! я завтра иду менять номер.. (хотя все это время я не меняла в надежде, что вдруг передумает и позвонит..) вот и так бывает.. не надо меня тут сейчас кому- либо осуждать, да стыдно мне, да не доходило до меня, да не понимала его отношения ко мне и т. д. ..писала не для кого-то, а лично для автора..
она пока сама к этому не придет, никто ее не переубедит!! и да, совет, не говорите ей, что он плохой, она в душе начнет вас ненавидеть, потому что будет защищать его!! говорите, что какая она красивая, как соседний мальчик (парень на работе, в магазине) интересовался ей.. она придет в себе, дайте ей время, но не оставляйте наедине со своими мыслями на долго!!
Batirbek Paizbekov
со временем все поймет, но главное не делайте вид что вам без разницы!
у меня такое тоже было, правда, не в 19, а в 17. первая любовь. мучалась ужасно. мне мама очень помогала. она как бы была рядом и в тоже время не лезла, когда не надо. понимала, когда лучше оставить, а когда обнять. вы правильно делаете, что вещи ей покупаете. у девочки сейчас занижена самооценка, ей надо показывать и говорить, что она должна быть сильной и красивой, хотя бы чтобы ему что-то доказать. объясните ей, что таким поведением она его точно не вернёт. что мужчины не любят, когда за ними бегают и унижаются, гораздо лучше будет показать, что она красивая, что она сильная, что она радуется жизни, добивается успехов в работе, чтобы он понял, кого потерял, а не наоборот, обрадовался через время. поднимайте ей самооценку, будьте рядом, поддерживайте её, говорите, какая она красивая, что её Бог отвёл, что она найдёт лучше, что все мужчины возвращаются. ведь они и вправду возвращаются.
Juliya Khomukha
Попробуйте сказать что он её не достоин .
А может надо было спросить у дочери "Почему расстались ?"