Как правильно говорить- "Промазывать (или Подмазывать) ? Объясните, пожалуйста

ПРАВИЛЬНО ПРОМАЗАТЬ.
Приставка про
Значение [править]
в безударной позиции при добавлении к глаголам образует глаголы со значением направления сквозь, через что-то ◆ буравить → пробуравить ◆ рвать → прорвать ◆ пилить → пропилить
в безударной позиции при добавлении к глаголам образует глаголы со значением действия, распространяющегося на весь предмет ◆ солить → просолить ◆ гладить → прогладить ◆ пропитать
в безударной позиции при добавлении к глаголам образует глаголы со значением движения мимо и далее чего-либо ◆ проехать, пройти, пропустить
в безударной позиции при добавлении к глаголам образует глаголы со значением законченности, исчерпанности или тщательности действия ◆ проштудировать, проговорить, пропесочить
в безударной позиции при добавлении к глаголам звучания образует глаголы со значением однократности и, как правило, небольшой продолжительности ◆ провизжать, прореветь
в безударной позиции при добавлении к глаголам образует глаголы со значением действия, длившегося в течение определённого промежутка ◆ проработать, прождать, проканителиться
в безударной позиции при добавлении к глаголам образует глаголы со значением утраты, траты, потери ◆ прокутить, пропить, проиграть, просрочить
при добавлении к существительным образует существительные со значением нахождения между чем-то ◆ прожилка, прогалина, проулок, промежуток
при добавлении к прилагательным и существительным образует существительные со значением начальной стадии появления или неполноты признака ◆ прозелень, проседь, проблеск, прожелть.
Значение под
Имеет такое же значение как и предлога про, т. к. является глагольной пристовкой.
ниже чего-либо, снизу от чего-либо ◆ Около строящейся купальни, под зелёными ветвями ивняка, барахтается в воде плотник Герасим, высокий, тощий мужик с рыжей курчавой головой и с лицом, поросшим волосами. А. П. Чехов, «Налим», 1885 г. ◆ Под кровать. ◆ Под землёй. ◆ Под крышей. ◆ Под крылом самолёта.
перен., геогр. в окрестностях, недалеко от какого-либо географического объекта ◆ Побывав уже под Москвой в шахтах артезианского колодца и прочитав описание подземных клоак Парижа в романе Виктора Гюго «Отверженные», я решил во что бы то ни стало обследовать Неглинку. В. А. Гиляровский, «Москва и москвичи», 1926 г.
в зоне или периоде действия чего-либо ◆ Попасть под обстрел. ◆ Под дождём. ◆ Под руководством директора. ◆ Отдать под суд.
приблизительно, чуть меньше чего-либо (о весе, возрасте и др. количественных характеристиках) ◆ Это была очень толстая особа, лет под сорок, темноволосая, круглая и такая курносая, что, казалось, будто ноздри у неё прорезаны не под носом, а как раз посредине. Тэффи, «Сильна, как смерть»
незадолго до какого-либо времени ◆ В ночь под Рождество эти вещи были как-то особенно красноречивы. А. П. Чехов, «Сон», 1884 г. ◆ И лишь под утро ушёл Агасфер, с разбитой душой, с разбитыми надеждами, с разбитой верой в Пророка. В. М. Дорошевич, «Агасфер»
указывает на предмет, для хранения, размещения, нахождения которого что-либо предназначено, используется ◆ Участок под строительство. ◆ Оставить участок под картофель. ◆ Отвести помещение под музей. ◆ Приспособить ящик под стол. ◆ Тумбочка под телевизор. ◆ Земля под хлеб. ◆ Готовый под посев. ◆ Маленькую комнату отвели под спальню. ◆ Участок решено отдать под строительство бассейна. ◆ Эта корзина под картошку.
имитируя что-либо, соответствуя чему-либо ◆ В углах стояли большие, сделанные то ли из фарфора, то ли из картона, но раскрашенные под фарфор, фигуры тигров и драконов.
ПРАВИЛЬНО ПРОМАЗАТЬ.
Евгений Мироненко
Лучший ответ
в любовью и вкус будет лючше проверено мудрецами и до рождения иисуса
Zokir Chutboev