Включить телик, найти фильм интересный (можно начать с сериала "Маппеты").Мысленно перевоплотись в одного собеседника, и начинай прогнозировать приблизительно реплику собеседника. Только нужно быстро это делать
-1.Алан Пиз Язык разговора
Разговаривать умеет и любит каждый, но правильно выбрать тему и интонацию, четко сформулировать и ясно выразить свои мысли, доверительно разговорить собеседника, убедить его в своей правоте - это целое искусство. Книга известного международного эксперта по технологиям общения Аллана Пиза и его коллеги Алана Гарнера научит Вас отделять фразы простой вежливости от зерен истины и расшифровывать невербальные сигналы. Вы сможете оценить искренность намерений партнера и верно интерпретировать его мысли, а умение говорить комплименты и внимательно слушать позволит Вам добиться успеха не только в личной жизни, но и поднимет Вас на вершину профессиональной карьеры, сделает `мастером разговора`.
-2.Л Лаундес "Как говорить с кем угодно и о чем угодно"
-3."Как начинать разговор и заводить друзей."
Следуя простым и понятным советам, приведенным в этой книге, вы сможете научиться вести длительные разговоры с кем угодно и где угодно. Кроме того, вы научитесь поддерживать разговор, задавая правильные вопросы, эффективно используя язык тела и обходя все неудобные темы.
В книге рассматриваются вопросы, касающиеся языка тела и стилей общения, а также того, что сказать после приветствия, как рассказать о себе, как запоминать имена и вести себя в разговоре на неприятные темы, как использовать социальные сети, общаться и заводить друзей в интернете, налаживать контакты с людьми, как начинать и поддерживать дружеские отношения, знакомиться, общаться с представителями других культур. В конце книги приведены 60 способов улучшения своих коммуникативных навыков и построения длительных дружеских отношений.
как стать общительной???
Устранить все ложные предрассудки, мешающие общению.
Нужно больше бывать на людях, записаться в бассейн, на восточные танцы, ходить в музеи, кафе, ездить на экскурсии.