Детские шалости.
Неужели, друг мой, ты настолько вырос, что совсем забыл о полётах с книжного шкафа? Помнишь, как это
раздражает взрослых! Они готовы рвать и метать, лишь только заметят тебя, хватающимся за последнюю
полку руками и закидывающим правую ногу на самый верх.
Детство - отсутствие страха и перед наказанием, и перед грозящей опасностью. Детство - время безумств,
потому что ума ещё нет. Детство - время подвигов, когда, встав на табуретку, чувствуешь себя королём
мира, а любая вершина кажется Олимпом.
В детстве детей необходимо выпускать на улицу. Дом они легко разнесут: в замкнутом помещении ребёнку
тесно: его бурная фантазия мигом перевоплотит гладильную доску в великана, вилку - в Золотой ключик,
маму - в принцессу, плюшевого мишку - в жреца. Перевоплощением окружающего дитё не ограничится - не
ждите от него такого минимализма! Маленькие люди не любят статики, и когда начинают действовать
воображаемые герои - это верный знак, что, вернувшись домой, ты, мой друг, не узнаешь своей квартиры.
Сейчас ты взросл и тебе вероятно не до шалостей, не до игр. Тебе думается, что ты вырос, научился
ценить время, и ты гордишься этим. Но знал бы ты, сколько всего потерял. Помнишь, как, спрятавшись под
столом и завесив его со всех сторон одеялами, ты представлял, что сидишь в шалаше? помнишь, как целыми
днями скрывался по дворам от выдуманных разбойников и стрелял в них из крупнокалиберной коряги?
Сегодня тебе этого не удастся. Больше такой экзальтированной свободы ты не ощутишь, а если и ощутишь,
то мигом очутишься за розовыми стенами какой-нибудь психиатрической лечебницы номер восемьдесят пять.
Но давай на минуту забудем свой возраст, погрузимся в прошлое. Давай на счет три?... Три!
Сначала ты видишь маленькое окошко. Сквозь него пробивается тусклый белый свет. Он ласкает, но не
зовёт. Ты сам плывёшь к нему, не имея, ни тела, ни мыслей. И вот ты вступил в свет, он обволакивает
тебя и заполняется бесчисленным количеством предметов. Назначения их ты не знаешь. Ты как Адам пришёл в
этот мир, чтобы дать каждому предмету имя. И какое тебе дело, что до тебя уже определили наименования
вещей и всё прописали в соответствующих номенклатурах. Ты здесь новичок и пользуешься этим своим
привилегированным положением. Вот тут-то и начинается игра!
Что вы говорите, маменька? Это стол? На нём сидят? Но с моим мироощущением это никак не совпадает. За
таким сооружением восседают только грозные головотяпы, пожирающие маленьких детей. А это вовсе не
махровое полотенце, и я не собираюсь идти в объятия к этой пупырчатой медузе. Что? Что вы говорите?
Держать ложку в правой руке? ! Что за невозможный взрослый! Сколько раз тебе повторять, что это
неудобно! Ах, тебе все равно? Так получай! И ложку ты со всего маху опускаешь в тарелку, полную манной
каши. Потом скрипит дверка комода. Это кто-то достаёт ремень. За детскую шалость приходится платить. Но
за шалости в детстве платишь минутной болью и покрасневшей кожей на пятой точке, а сейчас раны остаются
в душе.
А помнишь ты яблоню, что стояла посреди детской площадки? Как летом её все любили! К сучьям привязывали
тарзанку и, раскачиваясь на ней, безжалостно молотили дерево ногами. Ствол яблони сотни мальчишек
охватывали руками, чтобы забраться на высоту второго этажа и плевать оттуда на внизу стоящих. А внизу
стоящие смеялись, как безумные, радуясь такому дождю.
Друг мой, детство давно прошло+ Друг мой, детство никуда не уходило+ Эти две фразы пусть переплетутся у
тебя в сознании в тугой канат. В жизни всегда остаётся место шалости. Шалость не поддаётся
классификации. Не называй её ни детской, ни взрослой. Шалость - капризная особа, которая обижается,
если ей не дают места в повседневности. Будь же к ней добр, как ребёнок. Пусть это даже будет стоить
оторванных косичек, разбитых ваз и сердец, поломанных стульев и судеб.
Девушки, Вы любите парней, которые красиво высказывают свои мысли? Я один из них.
не я люблю молчаливых мужчин но чтобы молчать вместе с ним было комфортно и легко
прям мыслишь афоризмами.... так и подумается, что какаешь фиалками....
Интересно) Всё это было! А становлясь чуть старше, шалостей становиться не меньше, но они уже немного иные))))))) ) Я пугала дворового мальчишку фрикаделькой которая живёт в канализационном люке. а он ещё совсем сопливый, убегая, кричал "Аделька. аделька" и прятался. Взрослые думали что он не совсем адекватный. Я была постарше, поэтому его мама просто попросила меня чтобы он не подходил к канализационным люкам. Он обходил их стороной.... и думаю.... до сих пор обходит)))) ) Живя на шестом этаже наберала кульки с водой и кидала в прохожих, один раз попала, два молодых парнишки были с ног до головы мокрыми, а мы с подругой спрятавшись за шторку смеялись до коликов в животе. Мы потом ещё долго тайком наблюдали с окна, как они наворачивали круги вокруг дома, чтобы заметить окно с которого "это" бросили, но мы были не так дурны, чтобы высовываться и "палиться") А кто ниразу в жизни не звонил в чужую дверь и убегал? Я звонила! Это было моё любимое развлечение!!!!))))) ) Много чего было, бомбочки которые я брасала в открытые окна квартир на первом этаже, прыганье по чужим гаражам с разбегу перелетая с одного на другой, записки с надписями "Я лох". "Пни меня", приклееные к спинам одноклассников и учителей....))) ) Весело было))))
Сам придумал или у кого-то списал?
Хорошо, когда мужчина может связать два слова.
Гюзелия Давлетова
Сам сочинил.