Долги и коллекторы

Поручительство.

Ситуация. Должник - муж. Поручители - жена и подруга. Муж платит, но не успел со сроком, есть долг 150 тыс., работает. Банк. не долго думая, подаёт иск. Жена в декрете, в разводе и платить не собирается, ибо нечем. Подруга всё свою зарплату отдаёт в счёт погашения воих 3-х кредитов. Банк прислал подруге приказ о взыскании 150 тыс., т.к. она поручитель. Что ей делать? У мужа есть машина, но он считает её святостью и не дай бог её продадут приставы.. Подруга в недоумении -почему иск к ней как поручителю, если у должника самого есть имущество (машина+зарплата). Да, они солидарные должники и банк имеет такое право. Но.. Что сделать, чтобы взыскание было таки с мужа, а не подруги-поручителя? Можно ли оспорить в 10-дн. срок суд. приказ? Кроме того, банк по телефону сказал, что долг 120 тыс, а в приказе -150. Если это имеет смысл, что луче - апелляцию писать или частную жалобу на приказ? Просить рассмотреть дело по существу? Или вообще пойти к приставам и написать заяву, чтоб арестовали машину должника? За её счёт можно сразу погасить весь долг. Или что делать, подскажите?
В этом случае - все несут солидарную ответственность. Почитайте Гражданский кодекс и договор поручительства. Банку все равно с кого будет взыскана задолженность. Любой из погасивших долг имеет право регресса к должнику. Написать возражения на выдачу судебного приказа можно, но в этом слусае бак подаст иск, суд вынесет то же самое решение, факт неисполнения обязательств есть, кстати насколько помню, пока будете судится, банк может изменить сумму иска в сторону увеличения ( проценты за просрочку возврата обычно двойные) . Если у мужа и подруги постоянная зарплата, то приставы направят исполнителные листы по месту работы, могут наложить арест и на машину, но это долгая песня, ее же еще продать нужно. Так что подруга в следующий раз, перед тем как подписывать договор поручительства пусть хорошо подумает
Вирт Сдевушкой
Лучший ответ
Статья 363 ГК РФ. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Сами же пишете, что налицо ненадлежащее исполнение обязательства по погашению должником, есть задолженность. Банк поступает по закону в данном случае. Сможете все погашенное возместить с процентами, предъявив требования к должнику. А банку проще предъявить претензии к поручителям, чем возбуждать исполнительное производство, арестовывать имущество, реализовывать его. На то и поручители.

Консультироваться лучше бы до совершения юридически значимых действий.
Не можно, а нужно! Ваша подруга срочно должна идти (пока не пропущен 10-ти дневный срок) к мировому судье, вынесшему судебных приказ и пишет на него возражение. Судья должен будет отменить судебный приказ и назначить дело к слушанию в порядке искового производства. Это позволит выиграть время, т. к. дело будет рассматриваться заново, с обязательным вызовом в судебный процесс всех его участников. Вот там то вы и расскажете, у кого что есть за душою.
Анна Каюк
Вашей подруге надо выбрать время и сходить и в банк и к судебным приставам, где ей подробно объяснят все варианты. И не надо жалеть того, кто хочет утопить тебя в болоте долгов- со стороны мужа с женой поступок в отношении подруги иначе как "кидаловом "не назовеш: и он и она при своих интересах, а ей отдуваться. Еще раз повторяю-никакой жалости, а перевести стрелки на них она сможет только при плотном общении с банком и приставами.
Прежде чем идти в поручители, надо все хорошенько взвесить. Такие случаи бывают тоже. Но этот "муж" вообще не порядочный человек. Ему пошли навстречу, а он такую свинью положил женщинам. Надо идти к юристу хорошему и пусть его суд натянет как следует
Во первых: судебный приказ (это упрощенное производство) выдается мировым судом в случае цены иска до 50 тыс. а выше все рассматривается в федеральном суде (районном, городском) в общем исковом порядке, его оспаривать не надо, а просто в течении 10 дней, выдолжны принести в суд свои возражения (хоть просто напишете возражаю и все) и судебный приказ отменят и так, и обяжут истца обращаться в общем (т. е) исковом порядке, теперь что касается подруги и мужа они солидарные ответчики и взыскиваться будет с них все одновременно в одном решении и исполнительном листе (потом подруга сможет предъявить иск на понесенные ей расходы этому мужу) на машину наложат арест и выставят на продажу хочет или нет, кредиты подруги ни кой роли не играют и ни от чего нео свобождают, единственное что могу ей посоветовать, это если у нее есть несовершеннолетний ребенок или нетрудоспособные родители начать им выплачивать алименты на содержание, для этого ей нужно обратиться к нотариусу и сделать нотаниальное алиментное соглашение, т. к. через суд могут удерживать 25% от доходов, у нотариуса вы можете сами установить % алиментов, если не ошибаюсь до 75% от доходов, а приставы не могут взыскивать с должники более 50% от доходов, соответственно в отношении ее исполнительное производство закроют и вернут лист без исполнения т. к. нем имущества, и все будет выплачивать только муж, если не понятно пишите в личку
Идёте в нотариат и подаёте справки о доходах мужа... если они покрывают задолженность-то вы не при чём
Алексей Гуськов Что за ерунду, с позволения сказать, Вы написали? Какой нотариат, какие справки.
Воистину, иногда лучше жевать чем говорить.