Долги и коллекторы

ВТБ24 - ОБМАН или ошибка сотрудников? Что делать?

Примерно два года назад взяла кредит в банке ВТБ24 на несколько лет, погасила его досрочно примерно через год (С заявлением о досрочнм погашении, как положено за день до даты гашения, т. е. все по правилам) . После взяла другой кредит, в том же банке. Каждый месяц до 25 числа спокойно выплачивала очередную сумму по графику. В январе из-за праздников на работе задержали аванс и я просрочила платеж. 27 января до того как пойти в банк оплатить решила позвонить в банк на горячую линию 8-800-.. и узнать какую сумму платить с просрочкой. От оператора узнаю что ничего не должна, т. к. сумма ежемесячного платежа списалась с моего другого счета (???), счета прошлого кредита!
Оказалось что он еще не закрыт, сумму которую я положила за досрочное погашение не списали со счета. На вопрос что делать послали в региональный банк разбираться (живу не в Москве) . В банке разобраться не смогли, начали лапшу на уши вешать что типа не был погашен 1 рубль и я им должна все деньги с процентами вернуть. Я отказалась, на что они мне дали чистый лист бумаги и сказали писать заявление, которое будет рассмотрено в теч. месяца.
Вчера ходила в банк, там мне сказали что не могут найти заявление, просят еще ждать до следующего понедельника.
Я боюсь что чем дольше я буду ждать тем меньше вероятности что мне помогут :(.
Подскажите что лучше сейчас предпринять?
Вам необходимо попасть на личный прием к руководителю, мелкие клерки пытаются свои промахи покрыть за ваш счет... не так то просто в компьютероной системе банка сделать им изменения... идите к руководителю
Наталья Фисюк
Лучший ответ
Свои рекомендации отправил в почту.
Elena Kavtaskina
Это они специально так делают.... Им невыгодно, когда кредит досрочно погашают ...Теперь в суд.. . Я вам очень сочувствую....
Ошибка "компетентных" сотрудников, набранных Банком по обявлению с улицы или по "позвонковому " праву.

если Вы уверены в своих действиях в отношении прошлого кредита и в отношении действующего предлагаю Вам просто заплатить платеж отрый должен быть вне зависимости покрыл его или не покрыл банк другим счетом.
Ну и обязательно восользоваться советом Рена
Nazerke Karimjankizi
Я всегда беру расписку с банка, что кредит погашен полностью, и ко мне банк претензий не имеет. Поэтому ни разу подобных ситуаций не возникало. А Вам следует обратиться к мировому судье.
ВТБ 24 мне до сих пор икается, никогда больше не буду с этим банком дел иметь.
Людмила ********
я думаю надо поступить так : написать официальное письмо на имя руководителя банка с приложением всех копий документов
Vladislav Altunin
Беспошлинно (бесплатно за рассмотрение) в суд через отдел защиты прав потребителей при Вашем муниципалитете - помогут состставить претензию, иск.
7 февраля 1992 года N 2300-1 ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Статья 46. Защита прав и законных интересов неопределенного круга потребителей
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальные органы) , иные федеральные органы исполнительной власти (их территориальные органы) , осуществляющие функции по контролю и надзору в области защиты прав потребителей и безопасности товаров (работ, услуг) , органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски в суды о признании действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и о прекращении этих действий.
При удовлетворении такого иска суд обязывает правонарушителя довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда.
Вступившее в законную силу решение суда о признании действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) противоправными в отношении неопределенного круга потребителей обязательно для суда, рассматривающего иск потребителя о защите его прав, возникших вследствие наступления гражданско-правовых последствий действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) , в части вопросов, имели ли место такие действия и совершены ли они изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) .
Одновременно с удовлетворением иска, предъявленного общественным объединением потребителей (их ассоциацией, союзом) , органами местного самоуправления в интересах неопределенного круга потребителей, суд принимает решение о возмещении общественному объединению потребителей (их ассоциации, союзу) , органам местного самоуправления всех понесенных по делу судебных издержек, а также иных возникших до обращения в суд и связанных с рассмотрением дела необходимых расходов, в том числе расходов на проведение независимой экспертизы в случае выявления в результате проведения такой экспертизы нарушения обязательных требований к товарам (работам, услугам) .
в суд, к юристу! желаю вам удачи! чтобы они вам выплатили еще штраф за причененный вред!
если у Вас на руках справка о полном досрочном погашении - любой суд признает ваши обязательства исполненными. и сотрудники Банка это прекрасно знают. что они там списывали и почему не закрыли кредит Вас не должно волновать. направьте им копию этого документа. сейчас Вам необходимо выплачивать текущий кредит в срок, и все будет в порядке.
Так пишите на руководителя отделения банка где брала кредите письмо с указание всей ситуации и требованием дать разьяснение и отменой всех штафных санкций, с приложением копий документов, одновремено укажи что копия данного письма направляется в головной офис банка. Пошли эти письма почтой заказным письмом с уведомлением или вручи с отметкой о вх. №
А если чесно человеческий фактор всегда присутствует, но если не будет письменного доказательства обращения в суд несчим идти
Одна простая вещь сохранит вам время и деньги - все заявления пишутся в двух экземплярах и регистрируются там куда Вы их сдаете! (с датой приема, печатью учреждения и разборчивой подписью сотрудника) Один экз. сдаете, а второй оставляете себе и в папочку в папочку под замочек)
в сууд!! !
прямиком в суд. . к тому же на горячей линии разговоры записываются. . вот вам и подспорье!!!
"ВТБ - 24 - надежный банк с государственной поддержкой" - говорит нам реклама. По теме тут и так много путных ответов. Просто хочу выссказаться, что мы перешли на этот банк, и теперь страдаем как-то муторно и непонятно все с ним
Не забудьте сделать платеж по второму кредиту. А главное не переживайте. Документы о погашении у Вас есть. Остальное уже написано.
Edvard Kamalyan
Да скорее всего эту ошибку банк допустил и чтобы не исправлять решили сделать виновником саму тебя (потерпевшую)... .

Дело в суд передавать ...нужно, но столько сил и времени это отнимет!! !

Отвечаю на вопрос - это ОШИБКА сотрудников)))
Бегите в суд! Каждый день промедления грозит Вам новыми процентами!
СПАРТАНЕЦ, а ты у какого конкретно лица в банке расписку берешь? Оччень интересно.