Долги и коллекторы

коллекторы угрожают ст. "за мошенничество" за неуплату по кредиту. насколько обоснованно?пишут,что передали прокуратуре.

С тем, что коллекторы не пугают я согласен. Они просто предупреждают. Но их предупреждения не беспочвенны. Можно выстроит цепочку: с начала вас предупредил банк о том, что вы задолжали по кредиту. Это уже первый звонок в вашу сторону, т. е. письменно вас уведомили о том, что вы должны платить. Затем банк либо продал долг коллекторам, либо заключил с ними договор, по которому они представляют интересы банка и обладают точно такими же полномочиями, что и банк. Далее коллекторы начинают вам надоедать, но со временем и им это надоест, и они соберут документы, и направят их в милицию (полномочия у них на это есть, можете не переживать) , т. к. мошенничество это подследственность милиции, а не прокуратуры (но это последний вариант, поскольку коллекторам с милицией связываться резона нет, они с этого ничего не поимеют, но вас припугнут окончательно) . Вот когда вас вызовут в милицию для дачи объяснений по доследственной проверке, тогда у вас появиться вся прыть для того, чтобы найти деньги и заплатить. Еще один вариант действия коллекторов-подача в суд и получение судебного решения о взыскания с вас долга. Далее процедура возбуждения исполнительного производства и действия судебных приставов совместно с коллекторами. Тут у коллекторов еще больше полномочий, так как они уже будут действовать совместно с судебными приставами. Потом не удивляйтесь, что потом вы не сможете пройти техосмотр на машине (если она у вас есть) , не сможете ее продать, перерегистрировать, снять с учета и т. п. Прошли те времена, когда коллекторы пугали раскаленными утюгами и паяльниками.
Алла Сукристая
Лучший ответ
коллекторы никому и никогда не угрожают-они предупреждают и надоедают-привлеч их к уголовнйо ответсвенности не удасться в любом случае-но они вам ничего конечно не сделают-можете их не бояться все их слова-это просто слова в конечном итоге-пишут-ну и пусть себе пишут-скажите им чтоб придумали организацию пострашнее-прокуратуры вы уже не боитесь
Moldir Orazova
Очень интересны прокуратуре Ваши долги по кредиту, Вас пугают, но лучше конечно аккуратно свои кредиты гасить, внесут Вас в черный список и хрен потом дадут кредит .
Алена **********
Коллекторы пугают так страшно. Перешлите их "пугалки" в прокуратуру с вопросом на тему "какого буя эти клоуны позволяют себе такое? ".
Антон Пронин
мошеничество надо доказать, а доказывает это не прокуратура, а следственные органы. Врут, просто пугают. Все что могут-передать дело в суд на взыскание задолженности. А выплачивать вы сможете по суду не более 25% от вашего заработка. В следующий раз запишите разгоро на диктофон и скажите им что в Росси еще никто не отменял статью за угрозу жизни и здоровью, как и за шантаж!
В соответствии с пунктом 2 статьи 6 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ коллекторам запрещается вводить должника в заблуждение относительно возможности применения к нему мер уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования. После получения таких угроз должник должен обратиться с жалобой на действия коллекторов в службу судебных приставов, а также должник вправе отказаться от взаимодействия с коллекторами, направив им соответствующее заявление.
Что Вас так беспокоит? Все Ваши взаимоотношения в данном случае только в русле действующего законодательства. Если коллекторы даже по телефону Вам угрожают, то сразу заявление в милицию. Если на Вас подали в суд, подтягивайте банк с его "НЕПРАВОМЕРНЫМ КРЕДИТНЫМ ДОГОВОРОМ". Т. Е. на суде ставте вопрос о недействительности кредитного договора. Так оно и есть, не все об этом знают. А кто знает, тот берёт денег сразу много. Прокуратура здесь не причём, у вас хозяйственные отношения. Выписывайтесь из своего жилого помещения, садитесь на корабль, и отдыхайте. Вас никогда и никто не найдёт.
необоснованно, легко докажете обстоятельства и причины почему не платите -прекратился доход.
Jay Jason